Автомобильные коврики: факторы, которые нужно учесть при выборе

Автомобильные коврики: факторы, которые нужно учесть при выборе

Выбор автомобильных ковриков не является сложной задачей. С ней успешно справляются автомобилисты, которым уже хоть раз приходилось столкнуться с этим, поскольку автоковрики с течением времени изнашиваются и требуют замены. Тем же автомобилистам, которым впервые предстоит подобрать подходящие для своего автомобиля коврики, стоит знать, какие факторы учесть.

Параметры выбора автомобильных ковриков

  1. Первым и самым главным, на что нужно обратить внимание, будет модельность изделия. Наиболее распространены модельные автомобильные коврики, которые предназначены для установки в автомобиле определенной марки и модели, что указывается производителем изделий. Такие коврики имеют размеры, соответствующие размерам салона и повторяют формы, что гарантирует качественную защиту ковриками. Именно такие модельные автомобильные коврики и следует выбирать. Сделать это можно в интернет магазинах, например, в Top-Avto.
  2. Важнейшую роль в выборе комплекта автоковров играет сам материал и его качество. Это в значительной степени также сказывается на стоимости изделий. Поэтому желая приобрести качественные изделия, не стоит на них экономить.

    Наиболее популярными являются коврики из резины, полиуретана и текстиля. Каждый из материалов по-своему хорош, но при этом, резиновые и полиуретановые можно легче очистить. Текстильные же имеют преимущество в эстетичности, а также не подвержены механическим повреждениям, какие могут оставлять каблуки обуви.

    Иногда автовладельцы приходят к решению покупки нескольких комплектов ковров, которые используют в зависимости от сезона.

  3. Как известно, многим материалам присущ запах, но поскольку коврики будут использоваться в багажнике автомобиля в непосредственном соседстве с водителем и пассажирами, нужно очень внимательно отнестись к данному пункту. Запах новых ковров не должен быть резким. После мойки и просушивания на свежем воздухе — должен исчезнуть. Также рекомендуется покупать автомобильные коврики только от проверенных производителей, существующих на рынке долгое время и положительно зарекомендовавших себя среди автовладельцев.
  4. Для того, чтобы ковры не скользили под ногами, нужно обязательно изучить их с тыльной стороны. Она не должна быть гладкой, в противном случае сцепления с покрытием дна не будет или оно будет слабым и коврик не будет зафиксирован, что может создавать неудобства водителю. Лучше всего, если производитель оснастил изделия с этой стороны шипами.
  5. В области пятки на передних ковриках должно иметься утолщение материала. Эти участки больше всего контактируют с подошвами и поэтому быстрее остальных изнашиваются. Утолщение, называемое также подпятником, позволит продлить срок жизни автомобильным коврам.

28.04.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии