Авторефрижераторы: классификация и описание

Авторефрижераторы: классификация и описание

Рефрижератор является транспортом, оборудованным холодильной системой и предназначенным для доставки скоропортящихся продуктов питания и прочих грузов, для доставки которых необходим определенный температурный режим (цветы, химические вещества и т.д.). В виде транспорта могут выступить автомобили, корабли, самолеты и поезда. Наибольшей популярностью пользуются авторефрижераторы.

Отметим, что сейчас необязательно покупать авторефрижератор, чтобы перевезти нужные продукты питания, особенно если доставка является одноразовой. В этом случае Вы можете воспользоваться такой услугой как аренда рефрижератора, которую в Санкт-Петербурге может предложить компания «Гур-авто».

Что касается авторефрижераторов, то они обычно представляют собой грузовые машины с теплоизолированными кузовами. Их внутреннюю и внешнюю обшивку изготавливают либо из железа, покрытого цинком, либо из дюралюминиевых листов. В виде изоляционных материалов выступают алюминиевая фольга и пенопласт.

Авторефрижератор состоит из трех основных элементов: холодильного агрегата, шасси транспортного средства и изотермического кузова-фургона. В России такие фургоны нередко разделяют на две группы: термофургоны (состоят из сэндвич-панелей) и изотермические (создаются из пенопласта или черного металла). В европейских странах подобное разделение отсутствует, так как скоропортящиеся продукты в них доставляют лишь в кузовах из сэндвич-панелей, относящихся к изотермическим кузовам по нормативам Европы. 

Классификация рефрижераторов

Существует несколько классов рефрижераторов, отличающихся друг от друга возможностью поддерживать ту или иную температуру в кузове, а именно:

- класс A (поддерживает температуру от +12 до +0 градусов Цельсия);

- класс B (от +12 до -10 градусов Цельсия);

- класс C (от +12 до -20 градусов Цельсия);

- класс D (от +2 градусов Цельсия и ниже);

- класс E (от -10 градусов Цельсия и ниже);

- класс F (от -20 градусов Цельсия и ниже).

Данная классификация была составлена европейской комиссией ATP Europe. Холодильное оборудование авторефрижератора должно поддерживать нужный температурный режим в кузове как минимум двенадцать часов без осуществления обслуживания установки.

Стоит также отметить, что скоропортящиеся грузы разрешается перевозить только в закрытом и чистом кузове, прошедшим санитарную обработку. 

01.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии