Бронирование автомобиля пленкой: полиуретан или винил?

Бронирование автомобиля пленкой: полиуретан или винил?

С каждым годом оклейка машин специальной пленкой набирает все большую популярность у автомобилистов. Однако многие автовладельцы до сих пор не знают обо всех характеристиках данной процедуры и о том, что пленка бывает двух типов. В данной статье мы собираемся убрать эти пробелы в познаниях водителей.

Если же вы и так знаете всю необходимую информацию про бронирование автомобиля пленкой и хотите заказать соответствующую услугу, то вам стоит знать, что в Санкт-Петербурге ее могут оказать в установочном центре CarHeart. Здесь также могут осуществить модернизацию автомобильной оптики, провести ее починку, устранить запотевание вар или покрасить их, установить разнообразные световые модули и осуществить другие работы по улучшению авто, причем по сравнительно низким ценам.

Основная цель

Защитная пленка в основном клеится на автомобили, чтобы избежать появления на лакокрасочном покрытии кузова сколов, царапин и прочих дефектов. Все пленки подразделяются на две большие группы: полиуретановые и виниловые. На рынке сначала появился винил, который по своему составу схож с пластиком, а потому способен менять свои размеры только под воздействием высокой температуры. Полиуретан ближе к резине и может значительно растягиваться без какого-либо нагрева, а затем принимать исходный облик.

Главным отличием между виниловой и полиуретановой пленками является тот факт, что первая защищает авто благодаря своей толщине, а вторая – своим уникальным качествам. В зимние месяцы даже при сильном морозе полиуретан не теряет своих защитных свойств, а вот винил начинает «дубеть», а потому сорвать его становится довольно просто.

Полиуретановая или виниловая пленка?

Прежде чем сделать окончательный выбор, рассмотрим основные плюсы и минусы данных пленок. Виниловая способна защитить кузов авто от песка, гравия, небольших царапин и повреждений, которые могут возникнуть во время неаккуратной мойки. К ее недостаткам относят выцветание под воздействием солнечных лучей и малый срок службы.

Полиуретановая пленка гораздо лучше защищает авто от глубоких царапин и крупных сколов – она даже способна поглотить удар от двери соседнего авто. К тому же ей безвреден ультрафиолет и она способна прослужить автовладельцу несколько лет. Но почему тогда винил до сих пор пользуется немалым спросом? Дело в том, что он стоит в 3-4 раза дешевле полиуретана, поэтому многие водители все еще оклеивают свои авто виниловой пленкой. 

15.10.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии