Чем хорош инжектор?

Чем хорош инжектор?

Преимущества инжекторных двигателей

Как все знают, двигатели автомобилей оснащены либо карбюратором, либо топливным инжектором.

Инжекторы имеют много преимуществ над карбюраторами, а также являются более прогрессивными по большинству параметров. Попробуем разобраться, чем хорош инжектор.

Карбюратор смешивает топливо с воздухом перед подачей в двигатель, на что расходует около 10% мощности. Чтобы смешать бензин с воздухом, тоже уходит мощность двигателя. А если карбюратор получает много горючего – он «захлебывается» и коптит, если мало – «не тянет».

В инжекторе бензин не засасывается, а впрыскивается под большим давлением из форсунки непосредственно в камеру сгорания или во впускной коллектор. Впрыскивается топлива точно столько, сколько нужно – следит за этим электроника. Следовательно, экономичность и мощность увеличиваются.

Основные преимущества инжектора перед карбюратором следующие:

  • Как упоминалось ранее, точное дозирование топлива, а, значит, его экономичный расход, благодаря впрыскивающей системе.
  • Меньшая токсичность выхлопных газов. Достигается благодаря применению датчиков параметров выхлопных газов и оптимальности топливно-воздушной смеси.
  • Увеличение примерно на 7-10% мощности двигателя. Это происходит благодаря оптимальной геометрии впускного коллектора, улучшению наполнения цилиндров, оптимальной установке угла опережения зажигания и соответствующему режиму работы двигателя.
  • Улучшение динамики автомобиля. Система впрыска быстро реагирует на изменения нагрузки.
  • Независимо от погоды, легкость пуска. Например, двигателю практически не нужен будет прогрев в сильный мороз, он запускается «с пол-оборота», а, значит, можно почти сразу ехать.
  • Также большая надежность, долговечность и еще много-много других преимуществ.

Итак, можно сделать вывод, что современные инжекторные системы двигателей имеют целые ряды различных преимуществ над карбюраторными системами, и перечислять их можно еще до бесконечности.

Однако важно не забывать, что инжектор будет проявлять все свои положительные качества только при соблюдении правил пользования и грамотной эксплуатации.

10.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии