Что проверить в автомобиле перед дальней поездкой? Часть 2.

Что проверить в автомобиле перед дальней поездкой? Часть 2.

Только пребывая в полной уверенности, что все системы автомобиля находятся в отличном функциональном состоянии, можно отправляться в путешествие. В первой части мы предложили несколько советов автовладельцам, которые собираются в поездку, насчет того, как рационально подготовить свою машину к такой «вылазке». В этой части – немало другой полезной информации.

Тормозная система и оптика

Нецелесообразно отправляться в поездку, не проверив работу тормозной системы и стояночного тормоза. Также важно убедится, что световая сигнализация, фары, звуковой сигнал и другие приборы работают нормально. Никак не помешает взять в дорогу и запасные лампы накаливания, ремень генератора, предохранители.

Шины

Прокол шины в дороге – не проблема для умелого и предусмотрительного водителя, который сможет быстро выполнить замену поврежденного колеса. Но если повреждение получит другая шина, тогда без услуг работников шиномонтажа не обойтись. Поэтому, отправляясь в путешествие, нужно не только проверить состояние уже остановленных шин, величину протектора, давление, но и осмотреть запаску на отсутствие повреждений.

Запасной чип ключ

Хорошо, если в наличие имеется запасной чип ключ. Однако следует также предположить возможность, что он может просто выйти или строя или быть потерянным. Остаться без доступа к зажиганию автомобиля на расстоянии от дома – серьезная проблема. Поэтому для тех водителей, которые используют всего лишь один ключ с чипом, есть смысл задуматься над изготовлением копии. Обратившись к мастерам, можно получить дубликат оперативно, ведь многие специалисты в таком случае используют advanced code evo описание прибора всем желающим даст возможность убедиться, что это профессиональное оборудование, способное помочь решать задачи различной сложности.

Дополнительные приспособления

Аптечка, домкрат, знак аварийной остановки, огнетушитель, буксировочный трос и другие приспособления обязательно должны находится в машине, чтобы водитель имел возможность использовать их в соответствующий момент.

Аккумулятор

Проверка состояния аккумуляторной батареи является важнейшим этапом подготовки: проверить нужно уровень электролита в банках, а также надежность крепления аккумулятора в гнезде и его контактных клемм. Также можно протереть корпус сухой или смоченной раствором соды тряпкой.

Рулевое управление

Не следует оставлять без внимания элементы рулевого управления, в частности, рулевые тяги, крепления картера, шарниры, люфт рулевого колеса. Обязательно следует проверить затяжку гаек, отвечающих за крепление колес. 3Необходимо убедиться, что подшипники ступиц затянуты хорошо, при необходимости же их нужно подтянуть.

17.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии