Дизельная система Common Rail: описание и диагностика

Дизельная система Common Rail: описание и диагностика

Common Rail является современной дизельной системой, которая была создана специалистами Bosch и впервые применена на серийных транспортных средствах около 20 лет назад. Ее основным отличием от обычного топливного насоса является  наличие единой рампы, с которой солярка поступает напрямик к форсункам. Главным преимуществом данного механизма считается возможность поддержания им высокого давления при разных режимах работы мотора – это значительно повышает образование смеси и увеличивает полноту сгорания топлива. Помимо всего прочего этот мотор обладает более высокими экологическими показателями, чем его предшественники.

Правда, как и любой другой механизм, со временем он может выйти из строя. Чаще всего у этой системы ломаются форсунки. Впрочем, не стоит сильно беспокоиться по этому поводу, ведь в большинстве случаях их можно починить. Кстати, качественный ремонт форсунок Common Rail осуществляют в компании DieselCraft. Она уже долгое время занимается починкой самых различных дизельных агрегатов зарубежного производства, поэтому можете не сомневаться в получении отличного результата.

Что касается внутреннего устройства Common Rail, то ее основным элементом является ТНВД или топливный насос высокого давления, имеющий от 1-го до 3-х плунжеров и механический привод. К особенностям этого агрегата можно также отнести опцию предварительного впрыска топлива, которая значительно снижает шум от работы мотора. Плюс у него есть функция поствпрыска, необходимая для очистки сажевого фильтра.   

Диагностические работы

Первым делом нужно изучить электронные элементы, то есть рассмотреть коды поломок, а также провести несколько испытаний датчиков и исполнительных систем. Не бывает сканеров, предназначенных только для дизельных агрегатов, поэтому применяются стандартные устройства или особые сканеры для определенных моделей.

Давление топлива проверяется с помощью механического манометра с диапазоном измерения до десяти бар и специального прибора до двух тысяч бар. Здесь также понадобится комплект переходников. Естественно, мало у кого в гараже найдется весь набор подобного снаряжения, поэтому диагностика Common Rail обычно проводится в специализированных автомобильных центрах.

Поиск поломки обычно осуществляется в соответствии с характером неисправности. Например, если мотор попросту не запускается, то нужно сначала изучить привод ГРМ. Если он в порядке, то проверяют подачу топлива и так далее. Подобный подход позволяет быстрее выявить сломанную деталь. 

03.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии