Дизельные двигатели и их характеристики

Дизельные двигатели и их характеристики

Дизельные агрегаты в последние годы становятся все более популярными. Всего несколько десятилетий назад моторы на тяжелом топливе встречались исключительно на грузовых транспортных средствах. Сегодня их активно используют в процессе производства легковых машин. И это неудивительно. Востребованность автомобилей с дизельными агрегатами объясняется низкой стоимостью топлива, простой конструкцией, редкими поломками. Система питания, использующая солярку, оснащается одним достаточно сложным и высокоточным элементом – топливным насосом высокого давления.

Дизель и его система питания

Стоит отметить, что система питания дизельного мотора является более простой, по сравнению с бензиновыми инжекторными. Она способна в течение длительного времени функционировать без регулирования и является весьма выносливой. Сердце данной системы – топливный насос. В настоящее время ремонт тнвд псков предлагает проводить в специализированных СТО по приемлемой стоимости. Основными задачами данного узла является поддержание давления, а также распределение горючего и регулирование момента впрыска.

Рабочими механизмами в любых двигателях является плунжерная пара. Этот элемент обладает высокой точностью и технологичностью. Он призван нагнетать давление. Не менее значимым узлом считается гильза она же втулка, внутри которой функционирует плунжер. Для производства указанных деталей применяются качественные материалы, подвергающиеся тщательной обработке – шлифовке, полированию. Эти процессы позволяют достичь наиболее плотного соединения, сохраняя способность плунжера двигаться возвратно-поступательными толчками во втулке.

Особенности ТНВД

Точная дозировка горючего в форсунку осуществляется благодаря прецизионному сопряжению, возникающему между плунжером и цилиндром. Даже незначительные неточности соединения приводят к нарушению стабильности функционирования мотора. Поэтому важнейшими задачами является контроль за качеством фильтрации горючего, поступающего в ТНВД. Необходимым процессом является диагностика дизельных турбин, осуществляться которая должна при наличии посторонних шумов.

Существуют моторы нескольких конструкционных решений – рядные, магистральные и распределительные. Первые сегодня не используются, так как считаются устаревшими. Они отличаются громоздкостью и сложностью в ремонте. Магистральные и распределительные моторы являются усовершенствованными. Первые характеризуются тем, что одна плунжерная пара работает с несколькими цилиндрами. В магистральных агрегатах давление нагнетается в область аккумулятора, от куда идет распределение в форсунки за счет электронного управления.

29.01.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии