Экономия или качество: трудности выбора оригинальных и неоригинальных запчастей

Экономия или качество: трудности выбора оригинальных и неоригинальных запчастей

При выходе из строя отдельных элементов автомобиля, владельцы зачастую ищут в первую очередь ответ на вопрос: «Что лучше купить – оригинальные или неоригинальные запчасти?»

Ведь каждый из вариантов имеет как свои недостатки, так и преимущества. Чтобы помочь автолюбителям в этом интересном вопросе, есть смысл подробнее познакомится с особенностями каждого из представленных видов продукции.

Оригинальные запчасти – качество превыше всего

Большинство, если не все автовладельцы, скажут, что в вопросах качества доверять следует однозначно только оригинальным запчастям. Почему доверять стоит им? Все просто: секрет кроется в технологии их производства под строгим контролем качества как со стороны непосредственных изготовителей, так и автопроизводителей. Такие запчасти поставляются строго на конвейеры для использования в процессе создания автомобилей, либо в официальные дилерские центры для послепродажного обслуживания. Такая продукция имеет гарантию, но и стоимость ее, по сравнению с теми же неоригинальными деталями, выше.

Неоригинальные запчасти: нужна ли такая экономия?

В группу неоригинальных входят запчасти, которые реализовываются другими способами. Это не значит, что они обязательно сразу являются низкого качества или подделками. Детали могут иметь на упаковке знак производителя, просто продаваться они будут не в дилерских центрах. Основной риск заключается в том, что со стопроцентной уверенностью и без специальной экспертизы в отношении таких запчастей нельзя сказать, действительно ли это деталь, произведенная в соответствии со всеми требованиями и под контролем качества автопроизводителя, просто реализуемая перекупщиком, либо же это только подделка, доверять которой не следует. Стоимость таких деталей может быть ниже, однако, что лучше – экономия или качество, решать в любом случае всегда придется только потребителю.

Что лучше?

Рассмотрим две основные точки зрения, которые можно считать весомыми доводами в пользу выбора оригинальных запчастей:

  1. несомненно это лучший выбор в плане эксплуатационных и технических характеристик. Покупая оригинальную деталь, владелец средства передвижения получает надежную, долговечную и безотказную инвестицию, которая обеспечит возможность безопасного использования автомобиля. Ведь такие комплектующие, можно быть уверенными, сполна отвечают требованиям производителя;
  2. гарантия, на которую всегда можно рассчитывать при установке оригинальных запчастей и соблюдении Руководства по эксплуатации автомобиля.

Коротко формулируя вывод, можно отметить, что оригинальными деталями рационально заменять узлы и агрегаты, от которых во многом зависит безопасность использования средства передвижения и его долговечность. Это могут быть детали тормозных систем, элементы рулевого управления, например, наконечники рулевой тяги, детали привода ГРМ и другие составные части.

Известно, что высокое качество не может быть дешевым. Но для многих владельцев отличным решением может стать приобретение неоригинальных запчастей для замены отслуживших свое деталей, скажем так, не «молодого» автомобиля. Ведь позволить себе оборудовать не новое средство передвижения оригинальными и недешевыми запчастями может далеко не каждый. Но выбирать следует продукцию фирм, поставляющих товары в страну легально, а не покупать железяки, происхождение которых установить практически невозможно.

27.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии