Экспедиционный багажник своими руками

Экспедиционный багажник своими руками

Для чего необходим багажник на крыше

Багажник на крыше просто необходимая вещь. На него направляются в основном объемные предметы, как например, в зимних экспедициях – верхняя одежда и обувь, нужная в экстремальных ситуациях. Возможно, на багажник придется установить канистры, которые нужно надежно закрепить. В целом , именно надежность – главное качество экспедиционного автомобиля. Поэтому и багажник должен быть сделан надежно и служить долгое время.

Изготовить багажник своими руками

Изготовить экспедиционный багажник своими руками возможно, но на это потребуется затратить немалое количество времени и сил. В начале нужно изготовить основание. Для продольных несущих можно использовать профиль 30х20х1,2, поперечные перемычки 20х20х1,2.

После сваривания периметра экспедиционного багажника своими руками можно вварить две несущие перемычки, за которые платформа будет крепиться к рейлингам. Профиль 30х20х1,2. Теперь нужно установить промежуточные перемычки.

Важно знать, что делать экспедиционный багажник своими руками лучше из толкостенной трубы. В идеале, если это будет аэродинамика. Отводы лучше брать готовые – под прямым углом. Перемычки лучше сделать, потому как сетка просто прогнется. Можно сделать две перемычки как вдоль, так и поперек. Пластина в передней части багажника повышает аэродинамику и действительно эффективно работает, поэтому лучше установить и её.

Багажник лучше устанавливать как можно ниже. Он будет прогибаться, поэтому лучше сразу установить его , учитывая при этом кривизну крыши, центр обычно находится выше края. Длину багажника нужно подбирать в зависимости от того, на какой автомобиль устанавливается экспедиционный багажник своими руками.

Установка экспедиционного багажника может усложниться, если на крыше есть рейлинги, которые не предназначены для больших грузов. Поэтому придется демонтировать рейлинги, устанавливать направляющие от экспедиционного багажника. Получится надежная и прочная конструкция, выдерживающая большие грузы.

После установки экспедиционного багажника не стоит забывать о том, что увеличится расход топлива. Наружный багажник увеличивает расход топлива на пол-литра – литр на сто км. многое зависит от скорости движения.

40.2.jpg

26.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter