GPS-навигаторы для сельского хозяйства

GPS-навигаторы для сельского хозяйства

GPS-навигаторы прочно вошли в повседневную жизнь автомобилистов. Теперь для того чтобы попасть в нужную точку города, достаточно знать адрес. Отпала необходимость уточнять маршрут проезда. Выбираешь адрес, задаёшь тип маршрута (короткий или быстрый), и GPS-навигатор ведёт тебя в нужном направлении. В большом городе без этого устройства невозможно эффективно перемещаться.

Устройства, работающие с глобальной системой позиционирования, нужны не только в мегаполисе. Подобные системы начали успешно применять и в сельском хозяйстве.  Это современное рентабельное направление в растениеводстве. Конечно, перед навигатором ставятся иные задачи, чем в городе.  Основной вопрос – найти кратчайшее расстояние между заданными точками «A» и «Б». С этой задачей успешно справляется мониторинг транспорта gps.

Основные цели, которые помогает достичь использование навигационной системы в сельском хозяйстве:

·         Эти технологии помогают существенно снизить расход удобрений, горючего, семян, химикатов (инсектицидов). Этот эффект достигается за счёт уменьшения ширины полосы двукратной обработки между двумя проездами сельскохозяйственных машин. В итоге экономится от 3 до 15% ресурсов.

·         Снижается влияние погодных условий на качество работы сельскохозяйственной техники. Ни туман, ни пыль, ни дым, ни сумерки не помешают работе. Это позволяет вовремя заканчивать все операции. Что повышает объём и качество урожая.

·         Все технологические операции выполняются качественно и точно.

Все навигационные системы для сельскохозяйственных машин можно разделить на две большие группы:

·         Система, обеспечивающая параллельный ход.

·         Автопилот.

Любая навигационная система имеет gps-приёмник и основной модуль, где происходит обработка полученных данных. 

15.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии