Как могут функционировать города будущего

Как могут функционировать города будущего

Человечество посредством активного применения технологий все быстрее приближает будущее, которые рисовали и продолжают этот делать фантастические фильмы.

Ярким тому примером является городок Mcity, который летом этого года был открыт в США. Разместился он территории в 13 га и состоит из примерно 8 километров дорог. Его инфраструктуру также составляют перекрестки, скамейки, тротуары. Есть здесь и уличные фонари, парковки, гидранты, работают дорожные сигналы. Препятствия и здания – бутафорские, их насчитывается 40, речь идет, например, о дорожных барьеры, которые зачастую устанавливаются при выполнении дорожных работ.

Все это великолепие было создано с одной целью — протестировать возможности современных автомобилей-роботов на предмет изучения безопасности их функционирования, перед тем, как они начнут использоваться в реальном мире.

Как могут функционировать города будущего

В городе созданы максимально приближенные к настоящим условия, которые призваны имитировать большой диапазон задач для робоавтомобилей. В итоге, «умным» машинам приходится решать такие задачи, как преодоление транспортной развязки, моста, тоннеля, четырехполосных магистралей, передвижения по грунтовым дорогам и других. В процессе создания городка исследователи уделили особое внимание мелочам, в итоге, на некоторых дорогах появились будто выцветшие от времени линии дорожной разметки, а вдоль трасс - покрытые граффити знаки.

Но не только дорожная инфраструктура будет основой этого городка будущего. В нем обоснуется и пешеход. Пока, правда, только один, которого зовут Себастьян. Он будет рисковать своим полноценным состоянием в процессе тестов на предмет того, насколько быстро смогут реагировать автомобили на его появление. По задумке авторов проекта, в городе компанию Себастьяну составят мотоциклисты и велосипедисты.

В масштабном проекте данный городок занимает только часть, главной же его целью является выпуск к 2021 году на дороги Мичигана 20000 «подключенных» автомобилей, а также машин, способных работать в полуавтономном режиме.

Понятно, что данный город – это, в большинстве своем, бутафорские строения, призванные имитировать реальные условия жизни. Однако передвижения по улицам городов уже в ближайшем будущем самоуправляемых автомобилей сегодня не так сложно представить. Но как будут решаться в городах будущего другие бытовые вопросы? Например, как будет осуществляться вывоз, утилизация и вторичная переработка мусора? Возможно, что-то останется неизменным и вывоз строительного мусора, например, будет производится испробованным в Железнодоржном способе, подробнее о котором можно узнать на сайте http://www.vivozmusora.biz/placement/jeleznodorojniy.html. Но очень хочется надеяться, что к моменту появления таких городов люди придумают более действенные решения, а не последуют небезопасным предложениям некоторых чиновников.

Недельные решения

Московские чиновники, к примеру, предложили решить эту проблему вполне прогнозируемым путем – посредством строительства мусоросжигающих заводов. По мнению властей, такой ход позволит уменьшить количество мусора. Может количество и уменьшиться, но как такой способ переработки скажется на человеческом здоровье? Ответ прост – наверное, далеко не все чиновники знают о том, что при сжигании мусора в атмосферу выделяются ядовитые вещества, в частности, диоксин. Кто не знает, это канцероген, который способен вызвать раковые заболевания.

О нерациональности такого способа борьбы с мусором говорит и статистика. Британские специалисты показали миру соответствующую информацию – согласно ей, дети, которые постоянно проживают невдалеке от таких заводов (в радиусе 5 км), подвергаются раковым заболеваниям в два раза чаще, чем у те, кто живет далеко от них.

Сегодня по всему миру мы можем наблюдать огромные свалки мусора промышленного и бытового происхождения. Особенно страдает мировой океан, где находится самая большая свалка. Такая деятельность людей, конечно, не может положительно влиять на экологию и в современных условиях уместно задаться вопросом: «Куда же мы идем?»

14.12.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии