Как покрыть авто керамикой своими руками

Как покрыть авто керамикой своими руками

Современные керамические покрытия позволяют заметно улучшить визуальные свойства поверхности автомобиля, а также защитить лакокрасочное покрытие от появления царапин и потертостей. Многие автомобилисты, видя в свободной продаже профессиональные средства для нанесения защитного покрытия, задаются вопросом: можно ли нанести керамику самостоятельно? В принципе, ничего запредельного в этом нет, потому расскажем по порядку, как это делается.

Шаг первый: очистка

Чтобы успешно покрыть авто керамикой своими руками, сначала его придется хорошенько отмыть. Желательно использовать для этого профессиональную автомойку. Или, как альтернативу – мойку высокого давления, если она у вас есть. Не должно остаться и следа загрязнений.

Шаг второй: подготовка поверхности

Обработка проводится подетально. То есть если мы мыли автомобиль целиком, то дальше все делается по одной детали: от очистки до завершения обработки.

Финальная очистка выполняется с помощью специальных обезжиривающих средств, которые удаляют различные прилипшие к поверхности кузова трудноудаляемые вещества вроде битума или клейких почек с деревьев. Только добившись химической и безупречной чистоты поверхности, можно приступать к ее обработке.

Некоторые специалисты также рекомендуют применять специальные автоскрабы, с помощью которых можно добиться идеальной чистоты поверхности.

Шаг третий: наносим полимерную жижу

  • Флакон, содержащий защитное покрытие, нужно хорошо взболтать.
  • Далее средство нужно нанести на аппликатор. С некоторыми продуктами апликатор идет в комплекте, для некоторых нужно применять собственные средства. Подойдет тряпочка из микрофибры, которая не оставляет ворс.
  • Средство растирается по поверхности зигзагообразными движениями. Сначала состав наносится горизонтальными движениями вправо – влево, после чего движениями вверх – вниз.
  • После нанесения поверхность нужно отполировать сухой тряпочкой из микрофибры (уже без средства на ней!).

Вот и все, деталь обработана, можно переходить к следующей. Нужно дать керамике затвердеть, на что потребуется примерно 40 – 60 минут.

Шаг четвертый: наносим до 10 слоев

В завершение отметим, что для хорошей защиты нужно нанести несколько слоев, от 4 до 10. Потому вся процедура повторяется с паузами в 60 минут после каждого нового слоя до 10 раз. Естественно, мыть и очищать уже не нужно: только наносить средство.

Теперь вы знаете, покрыть авто керамикой самому, но этот процесс требует длительной подготовки и покупки дорогих материалов и инструментов. Если вы не собираетесь регулярно заниматься самостоятельной оклейкой автомобилей, лучше поручить эту задачу профессионалам в студии moscow-detailing.ru. Это займет гораздо меньше времени и сэкономит ваши деньги.

14.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии