Как пользоваться круиз контролем

Как пользоваться круиз контролем

Круиз контроль в автомобиле

Круиз контроль – это устройство, которое автоматически поддерживает заданную скорость. Данная система позволяет, установив желаемый скоростной режим, не прибегать к механическому воздействию ногой на педаль газа.

При необходимости обогнать впередиидущий автомобиль или притормозить, остановиться водитель нажатием на педаль проводит данные манипуляции, а круиз контроль на этот момент отключается.

В процессоре остается информация о заданном скоростном режиме и, как только прекратится воздействие на педаль, круиз контроль вновь восстановит заданную скорость.

Как пользоваться круиз контролем?

Круиз контроль начинает работать со скорости 30 миль/час. Управление производится кнопками на рулевом колесе либо переключателем, который находится на рулевой колонке.
Рассмотрим наиболее популярный вариант управления кнопками с рулевого колеса.

  1. Круиз контроль включается нажатием кнопки ON. Затем необходимо разогнать автомобиль до скорости более 30 м/ч.
  2. Для фиксации скоростного режима достаточно одного кратковременного нажатия на кнопку SET ACCEL. Весь последующий период автомобиль будет поддерживать заданную вами скорость. Если еще раз нажать данную клавишу, то машина увеличит скорость на 2 км/ч. Таким образом, вы можете корректировать установленную скорость при помощи кнопок на руле, не прибегая к воздействию на педаль.
  3. Теперь можно убрать ногу с педали газа. При обгоне, нажатием педали газа вы увеличите скорость автомобиля и произведете необходимый маневр, но как только вы ее отпустите, машина будет следовать с заданной ранее скоростью.
  4. Таким же образом, путем нажатия на кнопку COAST, есть возможность замедлить машину на 2 км/ч.
  5. При нажатии педали тормоза, круиз контроль отключится. Для того, чтобы восстановить заданную скорость необходимо нажать кнопку RSM.
  6. Чтобы отключить систему круиз контроля полностью необходимо нажать кнопку OFF.

29.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии