Как правильно оформить битый автомобиль?

Как правильно оформить битый автомобиль?

Если вы решили приобрести битый автомобиль, то не помешает разобраться с данной процедурой с юридической точкой зрения, чтобы в дальнейшем покупка транспортного средства, побывавшего в аварии, не обернулась различными проблемами с законодательством и правовыми нормами. В настоящее время существуют различные методы приобретения битого автомобиля, которые обладают своими преимуществами и недостатками.

Если срочный выкуп битых автомобилей производить с одновременным переоформлением транспортного средства на свое имя, то впоследствии на данной машине нельзя будет пройти техосмотр, если на момент покупки период предыдущего технического осмотра истек или не подходит для заключения договора по ОСАГО. В свою очередь, без карты по диагностике автомобиля не представляется возможной процедура выписывания полиса автогражданки на нового владельца. Без этого полиса, естественно, невозможно перерегистрировать машину в ГИБДД.

Если же срок предыдущего осмотра еще не истек, то автомобиль может быть переоформлен, однако в его паспорт будет добавлена запись о том, что транспортное средство находится в аварийном состоянии. Если покупка битых авто в Москве и Московской области осуществляется для последующей перепродажи, то такой способ может не подойти.

Что касается метода покупки автомашины по генеральной доверенности, когда окончательное переоформление осуществляется лишь после проведения полного или частичного ремонта по восстановлению, то покупатель и продавец могут столкнуться с множеством подводных камней, которые способны привести к весьма плачевным результатам.

В итоге, одним из самых наилучших вариантов пока что остается способ приобретения транспортного средства по договору купли-продажи. Переоформление при этом осуществляется лишь после осуществления ремонтных работ. Стоит отметить, что в этой ситуации придется нарушить пункт правил, гласящий, что новый владелец автомобиля должен в обязательном порядке перерегистрировать транспорт на себя в десятидневный срок. Нарушение данного пункта приводит к штрафу, который на сегодняшний день равен 1,5 тысячам рублям. Штраф нужно будет оплатить во время перерегистрации автомобиля после завершения восстановительных процедур.

Впрочем, данный штраф является малой платой за возможность быстро провести сделку купли/продажи и получить на руки готовый к использованию автомобиль.

29.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии