Как правильно подобрать лямбда зонд для автомобиля

Как правильно подобрать лямбда зонд для автомобиля

Современный автомобиль – это совокупность механизмов, приборов и датчиков, которые работают согласованно, и даже небольшая поломка одного элемента приводит к тому, что неправильно работает вся цепочка устройств.

Что такое лямбда зонд?

Лямбда зонд представляет собой сложный датчик измерения состава выхлопа автомобиля. Он проверяет сколько кислорода и угарных газов в этой смеси. От измерений этого прибора зависит сколько топлива и кислорода будет поступать в камеры сжигания двигателя.

Надо сказать, что этот датчик достаточно надежен. Его средний срок службы измеряется несколькими годами. Обычно, он выходит из строя или начинает показывать неправильные данные лишь после 80-100 тысяч километров пробега.

 

Как определить неисправность лямбда зонда?

Есть несколько причин по которым можно судить о том, что датчик перестал нормально выполнять свою работу. Выглядят они следующим образом:

  • Автомобиль значительно потерял в мощности и приемистости.
  • Разгон транспортного средства увеличился на десяток секунд.
  • Расход топлива возрос на 2-3 литра на сотню километров пробега.

Если имеется хотя бы один из вышеупомянутых факторов, то стоить проверить исправность лямбда зонда. Решающим станет измерение газоанализатора. В том случае, если количество угарного газа в выхлопе значительно превышают норму, то датчик неисправен и нужно искать место, где купить лямбда зонд.

Три правила выбора лямбда зонда

Выбрать лямбда зонд на автомобиль не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что рынок перенасыщен различными датчиками. Некоторые из них оригинальные, другие лишь маскируются под качественные изделия, а третьи и вовсе представляются как универсальные. Причем цены на лямбда зонд могут быть очень разными.

Чтобы выбрать качественное изделие необходимо помнить три правила:

  • Правило №1. Не торопитесь с покупкой

В магазинах автомобильных запасных частей Вам предложат десяток разнообразных датчиков. Но вовсе не факт, что среди них окажется нужный. Даже если лямбда зонд имеет точно такие же места для установки, то он может не соответствовать техническим характеристикам автомобиля и давать неправильные показания.

  • Правило №2. Заказывайте нужный лямбда зонд

На каждом лямбда зонде есть идентификационный номер. И лучше всего, если номер на старом и новом датчике будет совпадать. Обычно, время ожидания заказанного датчика не превышает двух недель.

  • Правило №3. Универсальный датчик

Существует достаточно большая группа лямбда зондов, которые подходят сразу на несколько моделей одной марки автомобилей. Это хороший выбор, если нет времени ждать определённого лямбда зонда. Но стоит помнить, что такие изделия стоят дороже обычных.

В украинском сервисе Vcene.com можно быстро и без каких-либо усилий подобрать необходимый лямбда зонд и купить его по сходной цене.

13.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии