Как разморозить бачок омывателя

Как разморозить бачок омывателя

Как разморозить бачок омывателя?

Как разморозить бачок омывателя? Едва ли не каждый автолюбитель сталкивался с подобной проблемой. Вариантов существует множество. В данной статье постараемся провести обзор советов автоклубов и просто автовладельцев.

Как всем прекрасно понятно, чтобы разморозить лед необходимо тепло. Однако в случае с автомобилем альтернативные варианты представляют еще больший интерес, так как не у всех владельцев есть теплые гаражи, где можно провести данную процедуру естественным способом.

Итак, советы от попадавших в такую ситуацию:

  1. Горячая вода. Чайник с горячей водой, а возможно и не один, влитый в бачок и поверх него, вполне реализуемый и эффективный способ разморозить бачок.
  2. Как вариант, договориться на мойке о том же поливе горячей водой на бачок: они шлангом с горячей водой сделают это быстро, вам усилия прикладывать не придется, но оплатить дополнительный сервис наверняка попросят.
  3. На СТО можно разморозить горячим феном. Но это самый дорогой способ.
  4. В бачок поверх льда заливаем «незамерзайку» и отправляемся на мойку.
  5. Как вариант предыдущего совета, залить спирт или водку и ехать на мойку.
  6. В теплый гараж. Машину не глушить и залить «незамерзайку».
  7. Возможен и такой вариант: берем одеяло и накрываем капот, в том месте, где находится омыватель. Машину не глушим, пока омыватель не размерзнется. Затем воду сливаем и заливаем «незамерзайку».
  8. Один из найденных нами советов в сети Интернет: «залить кружку горячей воды и стакан спирта – больше не замерзнет». Способ конечно эффективный, но не самый дешевый.
  9. Хороший вариант: заехать в какой-нибудь торговый центр на закрытую парковку и погулять там пару часиков. Способ тоже может оказаться не самым дешевым, так как просто погулять по магазину у многих не получится.

Советы профессионалов:

  1. Если лед занимает не весь объем бачка, то необходимо залить в него специальную незамерзающую жидкость, водку или спирт – причем спирт лучше всего, так как он при взаимодействии с водой выделяет тепло. Если же заливаете горячую воду необходимо учитывать материал бачка, чтобы он не деформировался.
  2. Если в дороге закончилась жидкость, то подойдет смесь водки и холодной воды. Холодная вода оставит меньше разводов на стекле, а водка предотвратит замерзание.
  3. Если лед занял весь объем бачка, то возможны варианты: просверлить во льду отверстие и поступить по первому пункту, но это будет долго; поставить машину в теплое место и далее по пункту первому.
  4. Если не найти теплого места, то автомобиль необходимо завести и ждать пока лед начнет таять.
  5. Поможет кипятильник. Но только его надо погружать в слегка оттаявшую жидкость либо осторожными касаниями «топить» его во льду.
  6. Сложнее дела обстоят с трубками и форсунками. В этом случае понадобится либо поездка на прогретом автомобиле, либо стоянка в теплом месте. В первом случае необходимо залить в бачок либо жидкость с температурой до -30 град, либо спирт с водой в соотношении один к трем. Если все правильно, то уже через несколько километров движения такой раствор разъест лед по всей системе.
  7. Прогреть салон. Вариант не быстрый, а если погода ветреная - не осуществимый.

Больше полезной информации вы найдете здесь и здесь

29.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии