Как сделать эксплуатацию автомобиля безопасной

Как сделать эксплуатацию автомобиля безопасной

Уверенно управлять транспортным средством водитель сможет только в случае, если полностью будет убежден в функциональной пригодности всех систем.

Чтобы в процессе эксплуатации не возникало различных проблем или, больше того, не случилось ДТП, требуется перед каждой поездкой проверять состояние автомобиля и правильно готовить его к использованию. При обнаружении же проблем, следует своевременно их устранять, если есть возможность – собственными силами, если нет – тогда целесообразно обратиться в автосервис. Это позволит привести автомобиль в норму, сделать его абсолютно безопасным к эксплуатации. Соблюдение следующих правил убережет от множества проблем на дороге.

Правила, которыми не следует пренебрегать

Технические жидкости

Перед тем, как отправляться в поездку, следует в первую очередь проверить наличие достаточного количества тормозной жидкости. Если ее уровень ниже нормы, обязательно нужно привести его в норму. Без внимания нельзя оставлять и охлаждающую жидкость. Как в летнее, так и в зимнее время следует регулярно проверять ее количество, потому что отсутствие данного средства способно повлечь за собой возникновение проблем с авто. Но чтобы обеспечить полноценную работу двигателя, понадобится проверить и уровень масла, это нивелирует риск того, что мотор может заклинить.

Электроприборы

Перед выездом по собственным делам, проверить нужно функциональность электрических приборов, в частности, провести визуальный осмотр оптики и работоспособность фар, стоп сигналов, поворотников, фонарей заднего хода.

Эти простые процедуры не займут много времени и принесут огромную пользу, а вот пренебрежение ими – первый шаг к неожиданностям в дороге.

Обратить внимание понадобится и на ряд дополнительных нюансов, в частности:

Создать максимально удобные условия для передвижения. В этом случае стоит выполнить настройку водительского кресла. Сделать это нужно так: поставить спинку следует прямо, это создаст условия для оптимального обзора для водителя ситуаций на дороге. К тому же правильная регулировка кресла и ровная посадка избавит от боли в спине, что особенно важно для людей, которые часто находятся за рулем.

Перед поездкой нужно также проверить и, при необходимости, отрегулировать зеркала заднего вида. Это позволит видеть ситуацию на дороге позади машины. В процессе езды обязательно нужно ехать с пристегнутым ремнем безопасности.

Несмотря на относительную простоту перечисленных правил, нужно сказать, что довольно часто именно пренебрежение ими становится причиной того, что даже опытные водители попадают в ДТП. И чтобы этого не допустить этого, рационально все же выполнить их, пускай это и занимает немного времени. Но взамен можно получить возможность безопасной эксплуатации собственного авто. 

24.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии