Какие бывают автосервисы? Разновидности и особенности

Какие бывают автосервисы? Разновидности и особенности

После покупки автомобиля многие водители задумываются над вопросом о том, где производить его починку в случае возникновения поломки. В настоящее время практически в любом городе можно найти разные виды автосервисов, которые предлагают различные услуги и обладают своими как преимуществами, так и недостатками. К основным разновидностям автомобильных мастерских относятся независимые и специализированные автосервисы. Также существуют так называемые гаражные мастерские.

Владельцы автомобилей, как правило, предпочитают обращаться за помощью к независимым автосервисам, которые занимаются починкой транспортных средств официально. К таким мастерским, например, относится автосервис ЛАТ, в котором профессиональные сотрудники могут производить диагностику и ремонт многих автомобилей, произведенных различными концернами и предприятиями. В независимых мастерских специалисты при желании клиента могут заменить лишь вышедшую из строя деталь. В специализированных автосервисах, как правило, меняют сразу весь узел, поэтому ремонт обходится дороже.

В специализированных мастерских обслуживаются лишь отдельные марки автомобилей. Преимуществом данного вида автосервисов является в первую очередь опыт специалистов, которые знают все особенности машин, выпускаемых определенным производителем. Кроме того, такие сервисы работают напрямую с концерном, поэтому получают оригинальные запчасти. Многие детали уже находятся на их складе, что существенно сокращает срок ожидания ремонта.

Многие автомобилисты также предпочитают обращаться за помощью в так называемые гаражные автосервисы. Как правило, они организуются бывшими сотрудниками обычных мастерских. Прежде всего, они начинают ремонтировать машины знакомых и друзей, которые просят их о помощи с поломкой за определенную плату. Со временем клиентура такого гаражного автосервиса разрастается, что обеспечивает мастера постоянным доходом. Преимуществом такого неофициального ремонта является, прежде всего, стоимость. За свои услуги мастер требует небольшую сумму денег. Однако владелец автомобиля в таком случае не получает никаких гарантий по качеству ремонта.

04.04.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии