Какой автомобиль выбрать: Ваз 2110 или Дэу Матиз

Какой автомобиль выбрать: Ваз 2110 или Дэу Матиз

При покупке автомобиля часто стоит выбор между несколькими производителями. Порой приходится решать: приобрести отечественную легковушку или иномарку. В низком ценовом сегменте достойным вариантом станет линейка продукции АвтоВАЗа или корейско-узбекский Деу Матиз. Из машин серии «Лада» автолюбители выделяют любимую многими «десятку». И хотя ВАЗ 2110 уже снят с конвейера, его еще эксплуатируют, и он в полной мере оправдывает доверие. Многим покупка Матиза кажется более привлекательной просто потому, что лучше приобрести новый автомобиль. Но если финансовые возможности ограничены, и речь идет только об авто с пробегом, взвесьте достоинства и недостатки двух машин.

«Иностранец», безусловно, вместительней, чем кажется. В его салоне поместятся 5 человек среднего телосложения. А вот полноценного багажника он не имеет. Если вам нужно транспортировать несколько объемных сумок или другую поклажу, придется складывать задние сиденья. В большой семье перевозить домочадцев придется за несколько рейсов, поэтому поездка в лес на пикник может вызвать сложности. В остальном Деу Матиз состоит из одних достоинств: маневренный, экономичный, управляемый, современный, динамичный. Он отлично подходит как для езды по городу, так и по проселочным дорогам. Благодаря своим размерам он облегчит парковку и движение в пробках. Чтобы задеть зеркалом соседний автомобиль на этой компактной иномарке, нужно очень постараться.

Багажник у «десятки» почти в 3 раза вместительней. Салон тоже просторней, так как машина имеет другие габаритные размеры. Она длиннее, и это сказывается на ее маневренности. На ней уже не протиснешься туда, куда легко въезжает Матиз. Но эти минусы компенсируются относительно высоким клиренсом автомобиля, большей мощностью ( 78 л. с. против 51 л. с.) и объемом двигателя (1499 куб. м. против 796 куб. м.).

Расход топлива у обеих машин примерно одинаков – 7,2 – 7,3 л/100 км. По сравнению с малолитражкой «десятка» тяжелее и устойчивее на дорогах. Это добавляет автомобилю надежности и безопасности. К этому можно прибавить невысокую стоимость запчастей, меньшее время разгона. Из недостатков – плохая шумоизоляция, постоянно «скрипящий» пластик, слабые коробка передач и тормозная система. Частая проблема кузова – ржавчина, кстати, и Матиз тоже подвержен коррозии. Что касается дизайна, это дело вкуса. Кому то по душе маленький и аккуратный «иностранец» (особенно девушкам), находятся и любители скромной, но эргономичной «десятки». Для города идеален Матиз Деу, для загородных долгих поездок – оптимален ВАЗ 2110. Что приобрести, решать только вам.

06.04.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии