Какой транспорт можно водить с правами категории B?

Какой транспорт можно водить с правами категории B?

Права категории B дают вам право водить транспорт общим весом до 750 кг. Эти разрешения работают теоретически для 3,5-литрового авто. Теоретически, поскольку они не включают так называемые легкие прицепы с грузоподъемностью до 750 кг. Таким образом, имея водительские права категории B, вы можете управлять автомобилем с максимальным весом 3,5 т и тянуть трейлер весом до 750 килограммов.

В общем, можно управлять комплектом, состоящим, например, из транспортного средства доставки или родстера и прицепа, поэтому общая сумма составляет 4250 кг. Эти типы трейлеров обычно используются для транспортировки мебели и инструментов, они также полезны на строительных площадках, на фермах и при перемещении.

Для того чтобы получить права любой категории, нужно найти хорошего автоинструктора. Опытный автоинструктор Марьино поможет получить права людям даже без малейших навыков вождения, и вы легко сдадите экзамен в ГИБДД.  Кроме того, в сообществе в VK люди делятся своим опытом, дают полезные советы и просто общаются.

Все усложняется, когда вы решаете водить что-то тяжелое. В этом случае применяются два очень важных правила. Во-первых, если трейлер тяжелее 750 кг, весь комплект - автомобиль и прицеп - не может весить (на практике и по документам) более 3,5 тонн. Второе правило - вес прицепа не может превышать вес буксирующего транспортного средства. Это возможно только в случае транспортировки тяжелых грузов и с соответствующими разрешениями. Легковые автомобили не могут буксировать такие прицепы. Это особенно важный совет для людей, которые хотят выбрать правильный трейлер. Он должен быть легче, чем автомобиль, и вместе с ним не может весить более 3,5 тонн.

Дополнительные разрешения

В этой категории имеется специальное разрешение, которое позволяет управлять автомобилем и прицепом до 4250 кг. Прицеп не должен быть легким, он может весить больше, чем вышеупомянутые 750 кг. Однако автомобиль, являющийся буксирующим транспортным средством, должен быть тяжелее прицепа, по крайней мере, на 33% . Звучит сложно? Только вначале вам нужно вникать в расчет.

В интернете доступны подходящие калькуляторы, позволяющие оценить допустимый вес прицепа по отношению к автомобилю. Самая большая трудность заключается в том, что это разрешение требует прохождения экзамена в ГИБДД. С этими правами вы можете, например, упаковать другой автомобиль на легком грузовике и поехать с ним, например, на гоночную трассу или в мастерскую.

07.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии