Круиз контроль в автомобиле

Круиз контроль в автомобиле

Круиз контроль в автомобиле

Круиз контроль в автомобиле – это настоящий помощник водителю, путешествующему на далекие расстояния. Конечно же, без такого помощника такие поездки были бы очень утомительны. Также это отражается и на безопасности. Утомленному водителю тяжело держать ногу на педали и непроизвольно возможно превышение скорости.

В стандартной комплектации круиз контроль чаще всего встречается в европейских и американских автомобилях. В США поездки на далекое расстояние не редкость, дороги в основном идут по прямой. Вот в городском цикле, где движение прерывистое, круиз контроль не нужен. Но это вовсе не значит, что там он абсолютно бесполезен.

Сегодня разрабатываются устройства, которые смогут следить за скоростью движения потока и корректировать соответственно скорость вашего автомобиля. Таким образом, будет поддерживаться безопасная дистанция до впереди идущего автомобиля. Это называется – активный круиз контроль. Традиционный круиз называют пассивным.

Основные функции круиз контроля

Функции круиз контроля различны. Он предназначен для контроля скорости автомобиля. Нажав на кнопочку устройства, вы с каждым последующим нажатием можете изменять скорость на 2 км/ч в необходимую вам сторону. Как только вы нажмете на педаль тормоза, круиз отключится. Также он не работает на скорости ниже 40 км/ч.

Круиз контроль включает в себя пять кнопок: On (включить), Off (выключить), Set\Accel (установить/увеличить), Resume (восстановить), Coast (понизить). Кнопка Set\Accel фиксирует скорость, при повторном нажатии изменяет ее на 2 км/ч. Если после торможения вы хотите восстановить скорость, то достаточно просто нажать кнопку Resume. При удерживании кнопки Coast скорость снижается.

Управляет круиз контролем небольшой компьютер. Он соединяется с дросселем и несколькими сенсорами. Хороший круиз контроль увеличивает скорость плавно и быстро и удерживает ее вне зависимости от веса и подъемов дороги. Это принцип работы пассивного круиза.

Сегодня разрабатывается активный круиз. Он тоже удерживает скорость, но и, как мы говорили, учитывает скорость потока. Это реализуется благодаря установки радара, процессора.

При замедлении хода идущим впереди автомобилем радар посылает сигнал в систему тормозов. Радарная, 77-гигагерцевая система “Автокрузер» компании TRW ловит сигнал на расстоянии 150 метров на скорости движение от 30 км/ч до 180 км/ч. А 76-гигагерцная система «Делфи» также ловит сигнал на расстоянии 150 м при минимальной скорости 32 км/ч.

27.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии