Куда уходит антифриз

Куда уходит антифриз

Для начала нужно отметить, что любому двигателю необходимо хорошее охлаждение. В процессе работы излишки тепла уходят в окружающую среду, но чтобы этот процесс ускорить применяют воду или специальные охлаждающие жидкости – антифризы.

При нормальной работе двигателя и отсутствии неисправностей уровень антифриза должен оставаться постоянным. Если же уровень охлаждающей жидкости падает – это признак наличия неисправностей в автомобиле. Скорее всего антифриз вытекает прямо на дорогу через неплотности или отверстия в охлаждающей системе.

Основные причины утечки антифриза

Поэтому, если у вас возник вопрос: куда уходит антифриз, в первую очередь проверьте патрубки из резины. Так как высокие температуры работы ускоряют старение элементов. И могут возникнуть трещинки, через которые и выливается антифриз. Если визуально трещин не видно, то нужно убедиться, что их нет и в зонах недоступных для осмотра. Для этого воспользуйтесь зеркалом или же прощупайте трубы руками.

Помните, что перед началом любых манипуляций с системой охлаждения, нужно дать двигателю полностью остыть, что бы избежать ожогов. Проверьте места крепления резиновых трубок – протечки могут быть там. Если и эта проверка не дала результата, то переходим к следующему этапу: износ помпы. Если есть протечка, то вытекающая жидкость будет разбрызгана вокруг, перпендикулярно оси вращения помпы.

Заметим, что давление в системе охлаждения выше, чем в масляном картере. Поэтому при возникновении трещин в цилиндре или разрушении прокладок может происходить попадание антифриза в масляные каналы. Это очень серьёзная поломка, она может привести к тому, что двигатель перестанет заводиться. Антифриз в сочетании с моторным маслом дают пенящуюся эмульсию, которая увеличивает трение. Положительная сторона в том, что обнаружить такую протечку достаточно просто. На щупе проверки уровня масла будет оставаться белая пена.

Также отметим, что ответом на вопрос: куда уходит антифриз может быть и простой перегрев двигателя. Ведь при перегреве двигателя охлаждающая жидкость закипает, давление в системе охлаждения растёт. Именно для таких случаев в крышке есть клапан. Если давление поднимается выше нормы, то этот клапан открывается - и пары выходят в атмосферу.

03.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии