Неисправность турбины. Восстановить или купить замену?

Неисправность турбины. Восстановить или купить замену?

Повреждение турбокомпрессора обычно связано с необходимостью покрытия высоких затрат на ремонт. Если вы хотите их оптимизировать, вы можете регенерировать турбину или купить замену. Каким будет лучший выбор?

Почему турбокомпрессоры ломаются?

Внешние факторы оказывают наибольшее влияние на неисправность турбокомпрессора. Ошибки производства, которые могут значительно ухудшить срок службы этих компонентов, очень редки. Ключом к поддержанию турбины в хорошем состоянии заключается в смазке и соответствующих эксплуатационных привычках, которые в основном касаются стиля вождения. Длительное вождение на изношенном масле ухудшит условия работы турбины и приведет к более быстрому износу подшипников. Масло подается в турбокомпрессор через плотные каналы, которые подвержены засорению через отложения или другие загрязнения.

Срок службы турбонагнетателя также будет сокращен, если в двигателе будет циркулировать неправильное масло. Особенно не рекомендуется переключаться на полусинтетические жидкости, которые плотнее и медленнее проникают в элементы турбины, требующие смазки. Однако ротор компрессора чувствителен к попаданию твердых веществ в систему впуска. По этой причине не забудьте регулярно менять воздушный фильтр.  

Более дорогими являются регенерированные турбины с переменной геометрией, обычно используемые в современных дизельных двигателях. Производители турбокомпрессоров этого типа советуют не регенерировать, но на практике такие мастерские, как Тurbo Technic, ремонтируют их с большой эффективностью с помощью специальных устройств для калибровки.

Покупка регенерированного турбонагнетателя

Если только турбина не была полностью разрушена, и поэтому ее корпус находится в хорошем состоянии, это признак того, что вы можете успешно ее регенерировать. Используются ремонтные комплекты, которые включают небольшие и наиболее скоропортящиеся элементы, такие как герметики и подшипники. Их покупка у производителей с хорошей репутацией невелика, поэтому сама регенерация не должна разрушать портфолио владельца автомобиля.

Здесь имеется в виду частичная регенерация. Лучше всего купить турбину после комплексного ремонта, включая замену вала и компрессионных колес. В специализированных магазинах вы можете найти множество предложений от профессиональных продавцов, которые предлагают турбо-продажи по принципу, описанному выше. Разумеется, в этом случае демонтаж поврежденной части и установка новой - это дополнительные затраты, которые необходимо учитывать.

Покупка нового турбонагнетателя

Среди новых турбокомпрессоров можно выделить две группы. Первым из них является немаркированная продукция, в основном китайского происхождения, качество которой неизвестно. Их покупка несет высокий риск. Вторая группа - это модели, выпускаемые известными компаниями, которые поставляют свои турбины с так называемой первой сборкой. Здесь стоит отметить такие бренды, как Garrett , Melett или KKK.  

04.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии