Неисправности ходовой части автомобиля

Неисправности ходовой части автомобиля

Неисправности ходовой части

Неисправности ходовой части могут нести такие же проблемы, как и отказ тормозной системы или руля, так как ходовая часть отвечает за мягкую поездку, а при ее поломке вполне возможно быстрое повреждение других частей автомобиля. Поэтому стоит знать, какие неисправности делают эксплуатацию автомобиля невозможной.

  • Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту 1,6 мм, автобусов – 2 мм, грузовых автомобилей – 1 мм.Следует помнить, что шина отвечает за сцепление с трассой, и если шина испорчена, сцепление может быть слабым, что увеличивает возможность аварии.
  • Шины имеют повреждения (местные). Если повреждена основа покрышки (корда), то возможен внезапный выход воздуха из колеса, что чревато такими последствиями, как резкое изменение траектории машины, да и стоять посреди трассы с пробитым колесом не очень-то приятно. А «взрыв» переднего колеса вообще может вывести автомобиль на встречку, так как водитель может испугаться и не сориентироваться. Приняв все это к сведению, следите за шинами и меняйте их!
  • Отсутствие болта или гайки крепления.
  • На самом деле, это достаточно необычный, но нередкий случай, когда во время движения автомобиля у него просто теряется колесо и машина продолжает свой путь на 3 колесах. Хоть это кажется и невозможным и глупым, такое случается нередко. В случае трещины в диске колесо может остаться при автомобиле, однако может и превратиться в кашу из железа, и такое вождение вам радости не доставит.
  • Шина не подходит модели транспортного средства. Да, многие шины не универсальны, и неудивительно, так как каждый автомобиль обладает свой массой, своим центром тяжести и так далее, поэтому при покупке шины обязательно проверьте, чтобы шина подходила автомобилю.
  • На разных осях транспортного средства установлены диагональные шины или шины с разным рисунком проектора

Для человека это все равно, что надеть на одну ногу обычные кроссовки, на другую – обувь на каблуке. Автомобиль, как и вас, будет постоянно уводить в сторону, что может привести к аварии, а при резком торможении вас ждет занос.

Не будет плохо, если рисунок проектора отличается на задних и передних колесах, однако тогда, согласно технике безопасности, вам придется возить два запасных колеса – по одному для задней и передней пары.

Все выше написанное можно относить и к колесам прицепа. Удачи вам, регулярно проверяйте состояние ходовой части автомобиля! Будьте осторожны на дороге!

10.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии