Оформление ДТП без сотрудников полиции

Оформление ДТП без сотрудников полиции

Еще 1 июля 2016 года правительство приняло правки в Правила дорожного движения, в которых указывается, что водители после ДТП имеют право самостоятельно оформлять документы об столкновении без сотрудников полиции или ГИБДД. Это изменение закона вызвало у участников дорожного движения резонанс, многие водители считают этот законопроект необходимым и приносящим пользу, другие отказываются действовать согласно этому закону. Для того чтобы понять, как действует этот закон, необходимо разобраться возможно ли оформление ДТП без ГАИ, и в каких случаях проводится такая процедура. Более подробно узнать об оформлении ДТП можно на сайте, а так же расчитать КАСКО онлайн калькулятором.

В каких случаях оформляется

С 2017 года ДТП самостоятельно можно оформить только при соблюдении определенных условий. Основными условиями, которые позволяют провести оформление дорожно-транспортного происшествия непосредственно его участниками определены:

• количество участников. При столкновении двух автомобилей, оформить извещение можно самостоятельно. В случае, когда участников происшествия больше двух, оформление происшествия происходит с вмешательством сотрудников ГИБДД;

• нанесение ущерба. Во множествах ДТП могут страдать только автомобили. В случаях, когда человеческих жертв нет, стороны могут самостоятельно зафиксировать факт ДТП. При наличии жертв, вызов третьей стороны в виде сотрудников правоохранительных органов является обязательным;

• нанесение ущерба только автомобильному транспорту двух сторон, отсутствие нанесения вреда третьей стороне;

Обратите внимание! Если при аварии на дорожном полотне пострадает чье-то имущество, не принадлежащее участникам аварии, вмешательство правоохранительных органов должно происходить в обязательном порядке.

• у водителей дорожной аварии на момент её оформления присутствуют действующие полиса ОСАГО;

Если автомобиль не принадлежит водителю, который является участником ДТП, гражданин должен предъявить свои права на это транспортное средство (доверенность) и его имя должно быть вписано в страховой полис.

• участники происшествия не выдвигают друг другу претензий касательно виновника аварии, ущерба, нанесенного автомобилям, а также причин того или иного случая;

• материальный вред, который был нанесен во время катастрофы не превышает 50 тысяч рублей.

Исключение! В этом условии есть исключение, который являются полиса ОСАГО оформленные ранее второго августа 2014 года. В таких случаях максимальный размер материального ущерба должен составлять не больше 25 тыс. рублей.

Водителям автотранспорта стоит помнить, что страховая компания, при обнаружении поломок, которые были выявлены у авто до аварии, не будет увеличивать страховую сумму.

Все вышеизложенные условия регламентируются статьей 2.6.1 (ПДД) и статьей 11.1 "об ОСАГО".

 

Порядок действий

Оформление ДТП без сотрудников полиции осуществляется по определенному алгоритму. При соблюдении всех правил и норм, зарегистрированное участниками случая происшествие будет считаться правомерным. Для того чтобы провести оформление, гражданин должен иметь при себе полис страхования и приложенный к нему лист извещения о ДТП. Этот документ состоит из 3 листов:

1. Инструкции по заполнению бланков.

2. Извещение.

3. Дополнительного бланка, который отображается при заполнении основного.

Владельцам страхования стоит обратить внимание на количество строк в колонке, которая размещена по центру бланка. В соответствии с действующими нормативно-правовыми документами количество пунктов в центре бланка должно составлять 23 положения. Если вашей страховкой не предусмотрено такое количество пунктов, рекомендуется незамедлительно обратиться в представительство страховой компании с просьбой заменить выданный пакет документов.

Оформление ДТП без вызова сотрудников ГИБДД 2017, порядок действий:

• в первую очередь участник аварии должен остановиться и выставить аварийный знак. Далее включить аварийную сигнализацию для того, чтобы привлечь внимание остальных очевидцев и участников дорожного движения;

• после того, как предыдущие действия будут осуществлены, участники должны осмотреть повреждения транспортных средств и определить масштабы дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, на этом этапе автовладельцы должны составить перечень повреждений и установить приблизительную сумму их устранения;

Если количество повреждений и их общая стоимость удовлетворяет условия проведения регистрации дорожного случая, его участники имеют право приступить к следующему этапу.

• далее необходимо определить причины аварии и виновного в ДТП. Если на этом этапе у участников не возникает разногласий - регистрация случая без сотрудников правоохранительных органов является возможной;

• на следующем этапе рекомендуется проверить страхование противоположной стороны;

Для этого необходимо проверить сроки годности страхования ОСАГО, а также его оригинальность и подлинность. Это можно сделать на сайте РСА (Российского Союза Автостраховщиков). Если такой возможности не представляется, можно ограничиться сроком действия полиса. В случае возникновения подозрений относительно подлинности полиса, стоит все же вызвать регулирующие органы.

• во избежание возможных неурядиц и проблем в будущем, лучше всего собрать контакты оппонента и водителей, которые стали свидетелями катастрофы; • если есть возможность, лучше сфотографировать или заснять место аварии. Это позволит защитить ваши права в случае возникновения спорных вопросов в будущем;

• после того, как все данные будут зафиксированы, а положение и ущерб засняты, необходимо незамедлительно покинуть проезжую часть для того чтобы не препятствовать дальнейшему движению автотранспорта. Невыполнение этого условия карается штрафом согласно статье 12.27 КоАП;

• следующим этапом является извещение страховой компании об случившемся на дороге;

• в заключение водитель должен заполнить и подписать извещение, о котором говорилось ранее.

После оформления документов, участник аварии может обратиться в страховую компанию, где ему будут оказаны услуги по предоставлению выплаты страхования. Подавать документы вместе с заявлением на выплату соответствующей суммы необходимо в течение 5 дней с момента регистрации ДТП.

Обратите внимание! В течение 15 дней с момента аварии можно проводить ремонт машины только при письменном согласии страховой компании, в противном случае деньги выплачены не будут.

Правила заполнения извещения

Оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД осуществляется не только исходя из определенных условий, но и со строгим соблюдением правил заполнения бланка извещения. При заполнении такой бумаги стоит придерживаться следующих правил:

• заполнять документ необходимо шариковой ручкой при этом следить, насколько качественно переносится написанное на второй бланк;

• при заполнении лучше использовать печатные буквы, почерк должен быть разборчив и аккуратен;

• данные о регистрации транспортных средств должны быть заполнены каждым автовладельцем самостоятельно;

• в процессе заполнения могут остаться пустые графы, их необходимо подчеркнуть.Это исключит возможность внесения в извещение дополнительных пунктов, которые небыли оговорены в процессе заполнения извещения;

• внесенные поправки могут считаться достоверными только в том случае, когда они заверены подписями двоих сторон.

Заметка! Если при заполнении бланка было допущено множество ошибок или исправлений, лучше всего воспользоваться вторым бланком, который должен находиться у второго участника ДТП.

Оформление ДТП без комиссаров может длится некоторое время, пока стороны не уладят вопрос о нанесенных повреждениях и виновнику случившегося. В случае если у этих граждан случится какой-либо конфликт или спорный вопрос касательно самого ДТП, то прибегнуть к вмешательству правоохранительных органов все же придется. Что касается пунктов, которые необходимо заполнять при составлении извещения об аварии, то о них можно спросить непосредственно в страховой компании. Наша компания готова помочь вам застраховать вас и ваш автомобиль от непредвиденных ситуаций на дороге. Проконсультироваться относительно страхования вы можете прямо сейчас с помощью нашего сайта.

 

31.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии