Омыватель стекол зимний

Омыватель стекол зимний

Зимний омыватель стекол

Зимний омыватель стекол понадобится вам тогда, когда столбик термометра опуститься ниже нуля. Если в этот момент в бачке омывателя у вас будет вода, то вам явно придется его снимать и размораживать, а возможно и менять, так как вода при замораживании расширяется и бачок может лопнуть.

Зимний омыватель стекол, а в народе - «незамерзайка», предназначен для того, чтобы очищать стекла и улучшать обзорность водителю. В качестве компонента, который препятствует замерзанию жидкости используют спирты. Как правило, это изопропиловый и этаноловый спирты.

Этанол редко используют на отечественном производстве незамерзающих жидкостей. Существует законодательное ограничение на использование этанола. У нас можно встретить только импортные концентраты на основе этанола. Они являются основой для получения жидкости, обладающей низкотемпературными свойствами.

В бачках омывателей в наших автомобилях самая распространенная жидкость на основе изопропила. Вещество это не накапливается при вдыхании паров, но в два раза токсичнее этанола. Узнать его можно по выраженному запаху ацетона.

Стоит заметить, что лучше всего грязь могут удалить метиловые спирты, но они запрещены для производства жидкости для омывателей, так как очень пагубно влияют на здоровье. При вдыхании паров разрушается сосудистая и нервная система. А попадание метанола на глаза может лишить человека зрения.

Как правило, «незамерзайка» сохраняет свои свойства до температуры -20, -25 град. При более низкой температуре и стекло особо не пачкается, так что таких диапазонов достаточно. Правда, на Крайнем севере используют специальные жидкости незамерзающие до -80 град.

Рекомендации по выбору незамерзайки

При выборе «незамерзайки» обратите внимание на тару. Она должна быть прозрачной и герметичной. Жидкость не должна быть мутной. Чаще всего она бывает голубого цвета, но может встречаться и зеленая.

Обратите внимание на этикетку – она должна быть хорошо и ровно приклеена. На «незамерзайки» нет ГОСТов и международных стандартов, все они изготавливаются по ТУ или спецификациям, поэтому, если на упаковке пишут, что жидкость изготовлена по ГОСТу – это просто уловка «не чистого на руку» производителя.

Внимание, если жидкость не пахнет спиртом, то это явный признак использования метанола.

28.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии