Особенности ремонта и обслуживания автомобиля Ford Focus

Особенности ремонта и обслуживания автомобиля Ford Focus

В те годы, когда автомобиль Ford Focus только появился на российских просторах, он был самым выгодным предложением со всего своего класса, многочисленные покупатели даже выстраивались в очереди. В статье будет рассмотрены особенности эксплуатации, а также обслуживания этого популярного автомобиля.

Автомобиль Ford Focus и по сей день относится к одним из лучших в своем классе, а его потребительские качества очень высоки. Даже с течением времени характеристики этой модели практически не устаревают, и если сравнить ее с более современными моделями, то разница не будет столь большой. И даже если вы проведете большое количество времени за рулем различных дорогих внедорожников и спорткаров, вы будете уверены в том, что ездить на Фокусе не хуже. После нескольких лет эксплуатации данной модели автомобиля, педали такие же быстрые и отзывчивые, а коробка передач вместе со сцеплением работают безупречно. Наиболее распространенными проблемами модели являются слабое запускание, а также то, что мотор быстро глохнет, особенно при остановках на светофорах, когда пропадают холостые обороты. После мучительных тридцати минут, проведенных за ремонтом машины, все становится на свои места. Но вот, проходит две недели, и холостые вновь пропадают. Еще один досадный момент – это фантомный дефект, но он, как правило, появляется у этой модели довольно редко.

Для того чтобы этих и некоторых других неприятных моментов не возникало, рекомендуется в гарантийный период:

  • Четко соблюдать все правила обкатки машины;
  • Изучить и строго выполнять свои гарантийные обязательства по договору с заводом-изготовителем вашего авто;
  • На начальных этапах изучить все особенности работы вашей машины в разных режимах, чтобы суметь быстро и грамотно изложить свои претензии при визите на СТО;

Поговорим об особенностях обслуживания автомобиля Форд Фокус. Если вы планируете обслуживаться или уже это делаете у официальных представителей, то, как правило, все проблемы будут решаться быстро и легко. Но, в некоторых случаях клиенту приходится дорого платить за это, например, когда компьютер не выдает код стандартной ошибки. В этой ситуации работники сервиса просто входят в ступор, за который приходится платить клиенту. Нередки случаи, когда проблема решается заменой деталей на новые в рамках планового ТО. Поэтому, если сдав свой автомобиль на станцию, вам приходится ждать, слишком долго и платить, слишком много, без видимых причин на это, вам следует задуматься о том, чтобы передать его на другую станцию.

Ремонт Ford Focus чаще всего связан с его двигателем. Очень редко приходится сдавать на ремонт машину из-за поломок, которые касаются деталей салона. Салон Фокуса легко переносит частые перевозки тяжелых грузов, и даже стройматериалов, при этом тканевая обивка остается очень практичной.

Вообще, некоторые поломки Фокуса вы сможете заметить и устранить своими силами, даже не прибегая к услугам мастеров. Как известно, неисправности двигателя можно определить по цвету выхлопных газов. Нормальным явлением считается белый дым, но черный, сизый, синий или густой белый с примесями влаги говорят о разных поломках двигателя. Старайтесь не допускать перегрева, поглядывая время от времени на указатель температуры. Но если это уже случилось, не впадайте в панику, и не глушите сразу двигатель. Остановитесь и дайте ему поработать на холостых оборотах, пусть в это время сохраняется циркуляция жидкости в системе, поливайте холодной водой радиатор. Только когда вы убедитесь в том, что температура снизилась, остановите двигатель. Помните, любую поломку легче предотвратить, чем устранить.

27.08.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии