Перевозка керосина: правила и особенности

Перевозка керосина: правила и особенности

Керосин является легковоспламеняющейся жидкостью, перевозка которой должна осуществляется в полном соответствии с правилами и стандартами транспортировки опасных грузов. Поэтому доверять доставку данного топлива стоит только специализированным компаниям, например, ООО ХимЭко. Подробнее о ней можно узнать на сайте www.kerosinoil.com.ua в соответствующем разделе.

Что необходимо для доставки керосина?

Для транспортировки керосина применяются специальные бочки (цистерны), устанавливаемые на бензовозах, особых транспортных средствах. Именно эти грузовые авто используются большинством специализированных компаний. Данные грузовики изначально имеют все нужное оборудование для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей на короткие, средние и дальние дистанции.

Естественно, перевезти керосин от одной точки к другой невозможно без водителя, который должен быть опытным специалистом в сфере перевозки опасных грузов. Они должны пройти строгий отбор, прежде чем им доверят транспортировку веществ, способных серьезно навредить людям и их имуществу в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Эти водители наизусть знают правила доставки особо опасных грузов.

Правила перевозки керосина

Керосин относится к третьей категории опасных грузов, так как даже одной искры достаточно для его воспламенения. Поэтому существует целый ряд правил и требований к перевозке данной жидкости, а именно:

- На всех транспортных средствах, осуществляющих перевозку легковоспламеняющихся жидкостей, должны иметься современные огнетушители.

- Перед заливкой керосина в цистерны бензовозов последние должны пройти особую обработку и проверку на отсутствие каких-либо дефектов. Даже мельчайшая трещина может привести к печальным последствиям.

- Все сотрудники транспортных организаций, занимающиеся перевозкой опасных грузов, обязательно проходят спецподготовку. Они также должны посетить несколько тематических лекций и обладать средствами индивидуальной защиты.

- Во время транспортировки взрывоопасного керосина водителю необязательно иметь при себе свидетельство ДОПОГ (своеобразная лицензия на перевозку опасных веществ в странах Европы), показывающее, что все подготовки к доставке были осуществлены правильно, если он перевозит на бензовозе менее тысячи литров этой горючей жидкости. Но в этом случае керосин должен быть упакован в соответствии с правилами об упаковке опасных грузов. 

02.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии