Покраска машины своими руками

Покраска машины своими руками

Самостоятельная покраска автомобиля

После того, как автовладельцы узнают, во сколько им обойдётся перекраска автомобиля на специализированных станциях, они нередко принимают решение о том, что покраска машины своими руками гораздо более выгодная процедура. Однако эта процедура несколько отличается от операций, которые производят профессионалы.

Просто нанести на автомобиль краску и дожидаться её высыхания недостаточно, это нужно помнить. Для получения хорошего результата нужно применять специальные технологии, проводить подготовку кузова с использованием специального оборудования, к тому же не помешает владеть определёнными навыками и обладать опытом. Но тем не менее, желающих произвести покраску самостоятельно очень много.

Технология покраски автомобиля содержит пять основных шагов:

  1. Автомобиль необходимо тщательно вымыть с использованием шампуней.
  2. Поверхность кузова необходимо полностью обезжирить, удалить смазку и битумные пятна.
  3. Методом абразивного шлифования нужно произвести ликвидацию коррозийных очагов, Этот шаг крайне важен, так как при недостаточно тщательно обработке со временем на кузове начнут появляться полосы, пятна, бугры и так далее.
  4. Необходимо создать антикоррозийное грунтование поверхности кузова и обязательно дождаться полного его высыхания.
  5. В завершении производится покраска и нанесение эмали или лака.

Прежде, чем использовать краску, необходимо разбавить её до оптимальной вязкости. При начальной покраске она должна составлять 26с. Для каждого состава, который используется в процессе покраски, нужно использовать специальные пульверизаторы или пистолеты. Это нужно для того, чтобы при распылении различных составов слой наносился равномерно, так как у каждого состава разная плотность.

Пистолет стоит выбирать по диаметру сопла. В случае, если вязкость составляет 18-22 секунды, то нужно выбрать пистолет с соплом около 1,4 миллиметра, а при 33-35 секунд – не более 1,8 миллиметров.

После нанесения начального слоя краски необходимо дождаться его полного высыхания. При нанесении последующих двух слоёв стоит помнить, что состав должен быть другим, более жидким. Если руководствоваться таким методом, то цвет получится очень насыщенным и глубоким.

Если покраска машины своими руками производится в одиночку и не охота возиться с большим количеством процедур, то лучшим вариантом будет узнать, сколько стоит покраска автомобиля в ближайшем сервисном центре. Возможно все усилия не будут того стоить.

30.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии