Порошковая покраска автомобильных деталей

Порошковая покраска автомобильных деталей

В наше время существует большое разнообразие способов покраски автомобильного кузова. И сегодня считается наиболее эффективным и недорогим методом порошковая покраска. Для выполнения такой покраски потребуется использовать специальное оборудование, в которое заправляется краска порошкового типа.

Особенности выполнения порошковой покраски

Порошковая краска представляет собой специальное мелкозернистое вещество, имеющие размеры зерен 10-100 мкм. Основной принцип данной технологии покраски заключается в том, что порошковый материал наносится на предварительно заряженное металлическое покрытие. Для окончательного закрепления краски потребуется поместить деталь в специальную сушильную камеру.

покрасить порошком силовой бампер

Выполнение покрасочных работ

Данный процесс состоит из нескольких очень важных этапов. Первый этап заключается в правильно подготовке поверхности. Для этого с нее предварительно потребуется убрать всевозможные загрязнения. Если выполняется перекрашивание определенной детали, то потребуется с использованием наждачной бумаги предварительно снять старую краску и грунтовку. Если окрашиваемая деталь достаточно большая, то лучше всего вместо использования наждачной бумаги выполнить пескоструйную обработку материала. При этом можно воспользоваться всевозможными видами абразивов.

После того как поверхность будет полностью подготовлена на нее следует нанести грунтовое покрытие. Нанесение грунтовки должно обязательно выполняться в специальной камере с применением электростатического распылительного оборудования. Только для успешного выполнения данного процесса нужно будет предварительно заземлить окрашиваемую деталь. Стоит отметить, что порошковая краска сможет не только придать окрашиваемой детали превосходный внешний вид, но еще и будет выступать в качестве отличной защиты от коррозии.

Особенности нанесения

В процессе нанесения каждого из слоев такой краски потребуется выдержать каждый из них в специальной сушильной камере. В сушильной камере происходит высыхание каждого слоя под воздействием очень высокой температуры. После того как процесс просушки будет завершен, потребуется достать деталь из камеры и дождаться того момента пока она остынет до комнатной температуры. По завершению окрашивания потребуется нанести на поверхность лакокрасочное покрытие, которое придаст краске блеск и обеспечит надежную защиту.

07.02.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии