Практичные советы, как новичку научиться правильно ездить

Практичные советы, как новичку научиться правильно ездить

Впервые садясь за руль автомобиля, новички сталкиваются с целым рядом проблем.

В первую очередь у них возникает страх, главной причиной которого является неуверенность в собственных силах и возможностях. Не редки ситуации, когда теоретической подготовки хватает, но отсутствие практики сказывается на неуверенных действиях за рулем. Еще одним существенным фактором, влияющим на неуверенное поведение начинающих водителей за рулем, является непонимание действия других участников движения. Как научиться управлять автомобилем правильно?

Что сделать в первую очередь

Чтобы уверенно чувствовать себя за рулем, новичку за рулем сперва следует хорошенько попрактиковаться, довести до автоматизма все движения, научиться ощущать габариты средства передвижения. Для этого совсем не обязательно смотреть перед капотом, руки сами, подсознательно, будут направлять машину в нужном направлении. Чтобы научиться управлять автомобилем правильно, нужно научиться смотреть туда, куда вы хотите ехать.

Конечно, немаловажным является фактор комфортности. Не только начинающий, но и опытный водитель сможет ощущать себя более уверенно, если в автомобиле будут созданы максимально способствующие удобной езде условия. Повысить комфортность при езде позволит шумо-, тепло и виброизоляция, при условии, что она будет выполнена профессионалами своего дела, например, специалистами сервиса http://avtostudio.com/uslugi/shumo-,-teplo-,-vibro-izolyacziya-avtomobilya.html.

Победить страх

Но не менее важным для новичков за рулем становиться необходимость преодоления страха. Это касается как боязни помешать другим участникам движения, так и неуверенности при стремлении двинуться на светофоре.

Чтобы избавиться от этого страха, можно воспользоваться одним практичным приемом: на светофоре, именно в то время, когда на нем загорится зеленый свет, выключить мотор и включить аварийку. Важно в этот момент быть спокойным и не паниковать. Двигатель вполне может выключиться в любом автомобиле. Это крайне простой и, при этом, эффективный психологический тест, который поможет избавиться от страха помешать кому-то на дороге. Выполнив его несколько раз, вы сможете быть намного спокойнее за рулем и полностью концентрировать внимание на самом важном – дорожной ситуации.

После того, как водитель уже будет ощущать габариты автомобиля, ему понадобиться постепенно также научиться правильно определять интервал движения и приобрести умение маневрировать в потоке машин. Для этого в процессе езды нужно максимально мягко и плавно поворачивать руль, при этом, делать это под минимальным углом.

17.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии