Разновидности и типы грузовиков

Разновидности и типы грузовиков

Сферу грузоперевозок в настоящее время трудно представить без такого вида транспорта, как грузовики. Несмотря на то, что у отправителя в современном мире есть довольно богатый выбор между несколькими типами транспортных средств, в число которых входят самолеты, корабли и поезда, одно из первых мест по объемам все равно занимают грузовики, обладающие своими как явными преимуществами, так и недостатками.

Собственник грузового парка должен обеспечивать надлежащее хранение и своевременный ремонт транспортных средств. В некоторых случаях диагностику неполадок грузовиков можно заказывать на сайте, однако, в любом случае, содержание парка обходится в достаточно крупную сумму финансовых средств.

Благодаря грузовым перевозкам отправитель способен заказывать транспортировку практически любого груза с различными размерами и весом. С помощью грузовиков можно перевозить даже крайне хрупкие материалы и объекты, а в случае со скоропортящимися продуктами перевозка данным видом транспорта в настоящее время является наиболее актуальной по соотношению цены и скорости доставки. Для транспортировки различных категорий товаров используются, как правило, разные виды грузовиков.

Наиболее популярным типом кузова для перевозки является так называемая бортовая платформа. Такие грузовики превосходно справляются с транспортировкой разнообразных тяжелых материалов и изделий. Однако бортовые платформы подходят далеко не для всех видов грузов. К примеру, для перевозки жидкости лучше всего использовать цистерны, тяжелые грузы в пакетах лучше всего перевозятся в фургонах, а контейнеры – в контейнеровозах.

Классификация грузовых автомобилей:

  • Тенты и полуприцепы – виды самых популярных грузовиков, которые отличаются своей эффективностью. Грузоподъемность таких фур может составлять до двадцати пяти тонн. Практичность тентов заключается в возможности загрузки груза с разных сторон.
  • Полуприцепы рефрижираторы – виды платформ, которые применяются для перевозки скоропортящихся продуктов питания. Они оборудованы специальным холодильным оборудованием и способны перевозить до 20 тонн.
  • Контейнеровозы – грузовики, оборудованные платформой для перевозки контейнеров.
  • Автосцепка – грузовой автомобиль с прицепом. Он способен перевозить до 25 тонн груза.

23.01.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии