Ремонт ЭБУ двигателя: полезные сведения

Ремонт ЭБУ двигателя: полезные сведения

Современные автомобили уже невозможно представить без электроники.

Сегодня она отвечает за управление системами машин и весь ее потенциал, по сути, собран в одном устройстве – электрическом блоке управления, или ЭБУ, как его еще принято называть. Он отвечает за регулировку состава, а также количество топлива, подаваемого в силовой агрегат для его стабильной работы.

Процедура эта выполняется посредством сканирования и обработки показаний специальных приборов – датчиков, которые расположены по всему автомобилю. При правильной работе ЭБУ мотор машины способен вполне нормально выполнять возложенные на него задания даже в случае, если он не был предварительно прогрет. Поломка блока управления становится настоящей проблемой для владельца авто, ведь машина уже не сможет работать так, чтобы сполна использовать заложенный в нее потенциал, а при самых плохих раскладах выход из строя ЭБУ может привести к тому, что мотор просто не будет запускаться.

В зависимости от модели транспортного средства, блок управления может располагаться как в салоне, так и под капотом.

Из чего состоит ЭБУ

Стабильную работу ЭБУ обеспечивает взаимодействие множества компонентов, таких как транзисторы, конденсаторы, микросхемы, катушки индуктивности и другие. Понятно, что чем больше таких элементов находится в одном устройстве, тем выше вероятность, что какой-то из них со временем выйдет из строя. Вполне возможно, параллельно со строением ЭБУ, вам также интересно будет узнать, как устроен двигатель на ГАЗ 3307? Здесь узнать это проще всего.

В сферу компетенции транзисторов Дарллингтона входит управление таким прибором, как катушка зажигания, а также специальный клапан, который отвечает за управление множеством элементов, в том числе - количеством оборотов на холостом ходу, соленоидами, форсунками и другими компонентами. Вполне логично, что любая поломка, связанная с выходом из строя транзистора, автоматически становится причиной потери информационного сигнала c элементами, которые находятся под его управлением.

Как правильно определить время, когда нужно начинать ремонт ЭБУ?

Приступать к ремонту ЭБУ стоит только в том случае, если есть стопроцентная уверенность, что неисправность возникла именно в нем. Ведь сам по себе блок – это очень чувствительное устройство, любая неточность в работе элементов которого чревата нежелательными последствиями для автомобиля.

В ситуации, когда мотор не хочет заводиться, нужно:

Прежде всего проверить, происходит ли впрыск и выполняется ли он из бака. А также нужно выяснить, появляется ли искра.

  • Если впрыск есть, но отсутствует искра, в первую очередь следует осмотреть коммутатор управления зажиганием. Самый простой способ – установить рабочий элемент и попробовать завести мотор. Так делают обычно в сервисных центрах. Но если такого устройства в автомобиле попросту не предусмотрено, понадобится выполнять разборку блока и проверять транзистор управления катушкой.
  • Если наоборот, искра присутствует, но нет впрыска, тогда главным виновником поломки может быть транзистор управления форсунками. Найти его также можно непосредственно в блоке. В моделях средств передвижения, которые оснащены коммутатором управления катушкой зажигания, понадобится проверить направляемый ЭБУ выходной сигнал. При его отсутствии топливо просто не будет подаваться из-за того, что будут закрыты форсунки.
  • При отсутствии обоих процессов следует проверить датчик Хoллa, а если его нет – датчик положения коленчатого вала. Оптимально для такой работы использоваться ocциллoгpaф, с помощью которого можно проверить правильность формы сигнала. При обнаружении неисправности блока, его понадобится вынуть из автомобиля. Перед выполнением данной процедуры важно не забить отключить аккумулятор.

13.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии