С Европы с любовью или зачем нужен адаптер горловины топливного бака

С Европы с любовью или зачем нужен адаптер горловины топливного бака

Сегодня среди многих автолюбителей актуальной становится проблема заправки автомобиля на дизельном топливе на отечественных заправках.

 В чем ее суть? Пистолет для заправки должен иметь соответствующий диаметр: немного больше бензинового, но, в то же время, быть больше, чем для грузового. Поскольку на большинстве заправок на пистолете для дизеля стоит нос от бензинового, он просто не лезет и заправится им невозможно. В связи с этим, часто можно услышать вопрос от автомобилистов: есть ли специальный переходник (адаптер), который поможет разрешить эту проблему? Один из возможных вариантов - использование отвертки – популярный способ, но, конечно, «ламать – не строить» и если что-то не так «отломать», то потом придется и с этой проблемой повозиться. Поэтому, рассмотрим наиболее подходящее варианты, которые помогут решить эту проблему.

Давайте для примера возьмем автомобиль BMW X1 Führer. Чтобы решить вышеприведенную проблему адаптера для горловины топливного бака, можно поступить так: приобрести оригинальный адаптер для дизеля 16 11 7 204 709. На отечественных заправках Лукойл (не всех, но многих) дизельные пистолеты имеют такую же толщину, как и бензиновые устройства. На заводе дизельные X1 комплектуются под пистолет евро стандарта — он толще, чем бензиновый и разжимает специальный стопор в горловине,  который служит предохранителем авто от установки в его горловину «бензинового» пистолета. Поэтому, чтобы выйти победителем из этой ситуации, можно выбрать один из двух вариантов: первый — одновременно с использованием пистолета заниматься еще и расширением отверстия с помощью отвертки, разжимая защитный стопор; второй вариант — покупка адаптера. В случае со вторым способом следует обратить внимание на плюсы, которые он предлагает:

  • Клапан останется закрытым, однако не плотно зафиксированным.
  • Легко можно, в случае необходимости, открывать или закрывать крышку топливного бака.
  • Не понадобится специально использовать герметичную ёмкость, в которой хранился бы адаптер в багажнике.
  • После установки такого переходника будет вставляться не только евро, но и стандартный пистолет.

Среди минусов отметим:

  • Можно случайно залить в бак бензин по привычке;
  • Обязательно нужно следить за заправщиком, поскольку адаптер просто может остаться у него.

Схема, по которой можно своими руками выточить этот адаптер, представлена ниже.

Однако есть и другие способы устранения проблемы с заправкой дизеля, имеющим горловину под евро стандарт. Один из них – сразу после покупки авто попросить специалистов выломать защитный клапан. Таким образом, всего за несколько минут можно устранить проблему, которая не будет забирать его у вас на заправках.

 

31.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии