Штраф за брызговики

Штраф за брызговики

Штраф за брызговики

Штраф за брызговики, а точнее, за их отсутствие, на самом деле существует.

В случае, если вы двигаетесь по проезжей части с оторванными брызговиками, «гаишник» имеет полное право вас остановить и «штрафануть» по этому поводу.

А дальше интереснее. Будьте внимательны, вероятнее всего вам отдадут бумажку, в которой будет написано следующее:

ч. 1 ст. 12.5. КоАП - Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, которая предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере ста рублей.

Постановление:

1_46.jpg

Так вот, скорее всего, у вас в руках ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а не ПРОТОКОЛ, составления которого надо требовать. Работник ГИБДД обязан составить протокол и указать неисправности, а вы вправе его обжаловать.

Требуйте составления протокола в соответствии с ст.28.6 п2, мотивируя это своим несогласием с претензиями. В таком случае, вы не отрицаете отсутствие брызговика, а не согласны с мерой пресечения в виде штрафа и настаиваете на предупреждении.

2_42.jpg

В том случае, если работник ГИБДД все же выписывает постановление, вы имеете полное право в нем написать "В составлении протокола отказано (КоАП 28.6). Несогласен.» и поставить роспись.

Предупредите «гаишника» о том, что сделаете данную надпись, если он будет порываться писать постановление и, возможно, пыл его поутихнет.

3_29.jpg

Если все идет по плану и работник ГИБДД составляет протокол, то вы в нем пишете: : "при выезде с места стоянки указанные неисправности отсутствовали. действовал в соответствии с п.2.3.1 ПДД".

Стоит заметить, что ГИБДД весьма неохотно составляет протоколы по мелким правонарушениям. Уж больно много с ними возьни.

30.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии