Сложно ли получить страховые выплаты самостоятельно

Сложно ли получить страховые выплаты самостоятельно

​Для неспециалистов в вопросах страхования чаще всего необходимость ведения споров с компаниями становится очень непростым делом, требующим большого количества сил и времени. Если за цель всего предприятия – получение страховых выплат в полном объёме (или хотя бы в максимально возможном), то нужно понимать, что для каждого из видов страхования существует огромное количество "подводных камней" и нюансов, без учёта которых на положительный исход дела рассчитывать сложно.

От исходной ситуации и некоторых определяющих моментов в деле во многом зависит и линия поведения в ходе судебного разбирательства. При этом очень важно сразу же решить для себя, насколько велики способности, знания и возможности для того чтобы успешно завершить дело, выиграв его у профессиональных юристов. Для того чтобы изучить все документы, собрать необходимые бумаги, пройти все инстанции, изучить законодательную базу требуется прежде всего огромное количество времени, что для многих становится решающим аргументом.

Как подать в суд самостоятельно

Но всё же если "боевая" готовность присутствует, определённые моменты всё же нужно знать заранее, в случае когда от страховой компании получен отказ в выплате компенсации. Самое главное для любого человека, который принимает решение обратиться в суд, - умение оставить в стороне свои эмоции и обиды и обратиться к фактам. Это значит, что по каждому из пунктов необходимо иметь документальное обоснование, на которое можно будет сослаться.

Ещё очень важно морально подготовиться к слушанию. Долгий и очень медленно тянущийся судебный процесс в нашей стране – норма, а для судьи, который будет вести дело, вся ситуация – просто рабочий момент, ничем не отличающийся от всех остальных. Не падайте духом, если больной для вас вопрос, не будет встречен с должным сочувствием и сопереживанием, не бросайте на полпути то, что начали.

Порядок действий:

  1. Досудебная претензия, направленная в страховую компанию, - шанс решить всё без суда. Упускать его не стоит, не редки случаи, когда при грамотной аргументации и готовности стойко отстаивать свою позицию недобросовестные СК предпочитают "не связываться" и решают вопрос мирно.
  2. Если всё же без суда не обойтись, то необходимо собрать определённый пакет документов (точный перечень зависит от ситуации), но в любом варианте необходимо
    1. исковое заявление и его копии для всех сторон процесса;
    2. документы, подтверждающие все обстоятельства указанного события (желательно заранее предусмотреть все контраргументы, которые может привести ответчик);
    3. расчёт суммы, которая должна быть выплачена истцу, за подписью последнего, а также его копии.
  3. После всех перипетий судебного разбирательства нужно получить исполнительный лист (ждать придётся около месяца).
  4. С реквизитами СК можно обращаться в банк, который его обслуживает. Оплата должна быть произведена в 3-дневный срок. Если денег нет, можно подавать заявление в службу судебных приставов.

Выглядит эта краткая схема довольно просто, но всё же стоит хорошо подумать над тем, стоит ли экономия на услугах юриста возможного проигрыша дела и отсутствия выплаты (ведь предусмотреть всё непрофессионалу практически невозможно), а также огромного количества времени и сил, которые придётся потратить.

 

 

13.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии