Удаление вмятин без рихтовки: спасение после мелких ДТП

Удаление вмятин без рихтовки: спасение после мелких ДТП

Если на кузове вашего автомобиля образовалась вмятина, это совсем не значит, что придется делать дорогостоящую рихтовку. Ведь металл «помнит» свое прежнее состояние, а потому его можно вернуть к этой кондиции другими, более тонкими и аккуратными способами. Но обо всем по порядку.

Чем плоха рихтовка?

По информации экспертов garage-style.ru ключевыми недостатками рихтовки являются:

  • Неизбежное снижение качества металла. После того, как поверхность подверглась многочисленным ударам, даже при безупречном внешнем виде после обработки, прочность будет намного ниже изначальной.
  • Сложность процесса и высокая стоимость. Даже незначительную вмятину нужно обрабатывать достаточно долго и кропотливо, чтобы добиться ровной поверхности.
  • Неизбежность покраски. Нанесение нового ЛКП на ваш автомобиль будет стоить очень дорого, потому автомобилисты всеми силами стараются избегать этого, и проводить удаление вмятин без рихтовки, насколько это возможно.

Как вмятины исчезают без рихтовки?

Процедура удаления повреждений достаточно сложная. Она основывается на эффекте «памяти металла». Суть заключается в том, что молекулярная решетка металла запоминает свое привычное состояние, и после получения повреждений она «стремится» вернуться в исходное состояние. И для того, чтобы ей «помочь», нужно понажимать в нужных точках.

Для выполнения данного вида ремонта кузова существует огромное количество инструментов, которые непосвященному человеку напоминают средневековые пыточные инструменты. На самом же деле, данные инструменты позволяют:

  • Нажать на поверхность с обратной стороны от повреждения, тем самым оказав необходимое воздействие для возвращения металла в исходное состояние.
  • Добраться до труднодоступных мест, где необходимо приложить силу. С помощью специальных крючков и зажимов обеспечивается приложение силы именно там, где она нужна.
  • Провести максимально щадящий ремонт, не требующий покраски кузова. Металл попросту выгибается, возвращаясь к своему привычному состоянию, поэтому ЛКП остается в идеальном состоянии.

Конечно, такой вариант не поможет, если повреждения поверхности глубокие, и имеются сколы, существенные нарушения ЛКП (до металла). Однако даже если без покраски не обойтись, исключить рихтовку – все равно неплохой результат, так как это позволит сократить время и стоимость восстановления авто.

25.04.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии