Установка АБС или ABS

Установка АБС или ABS

Принцип работы АБС

Когда покупают автомобиль, очень многие руководствуются советами – и это правильно в принципе. Однако вряд ли можно навязать ту или иную марку автомобиля, но вот об установке АБС знают почти все.

Уже довольно длительное время идут споры об установке АБС – хорошо все-таки это или плохо? Главный принцип работы АБС знает большинство, однако на всякий случай поясним: эта система не дает колесам блокироваться при торможении. Даже в том случае, если вы вдавите педаль тормоза в пол, АБС сработает и не даст колесам заблокироваться.

Благодаря специальным датчикам зафиксируется скорость вращения всех колес, что поможет определить резкое торможение, а затем лишнее давление из тормозной магистрали отправится в гидроаккумулятор.

В это время ослабевается хватка тормозных колодок, восстанавливается вращение колес, а после происходит снова подключение магистрали к давлению, создаваемое водителем при нажатии педали тормоза. Но если водитель еще будет со всей силы давить на педаль, все повторится заново.

В общем, АБС – это торможение, сравнимое с торможение профессионального водителя. Ведь такой водитель ни за что не допустит блокировку колес на скользкой дороге - он будет пользоваться прерывистым торможением, чтобы избежать печальных последствий. И тут нужно отдать должное АБС, потому что система делает торможение частотой около 15 раз в секунду, что не под силу человеку, пусть даже профессиональному водителю.

Получается, что АБС способствует не только верному торможению, но так же и обеспечивает вождение без заносов и прочих неприятностей – в этом функция системы.

Преимущества и недостатки АБС

Однако у каждого водителя бывает момент, когда АБС начинает мешать – вот тут-то и начинается спор за и против. Нужно отметить, что АБС не сможет противостоять профессионалу, так как он изучает повадки своего автомобиля в течение многих лет.

Во-первых, АБС не имеет понятия о том, какие у вас стоят покрышки.

Во-вторых, дорожное покрытие всегда различное ( лед, дождь и т.д). Ну и разумеется, водитель спустя некоторое время изучает полностью повадки своего автомобиля и АБС из-за этого начинает мешать – тогда ее можно просто отключить.

 

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии