Установка омывателя фар

Установка омывателя фар

Самостоятельная установка омывателя фар

Установка омывателя фар должна начаться с проверки: имеется ли в штатном бачке омывателя лобового стекла место под дополнительный насос. В противном случае придется ставить дополнительный бачок.

Ставьте его в такое место, где он не будет подвергаться перегреву, и его удобно будет заправлять. Естественно, что ставим его не в багажник, а поближе к фарам.

1_90.jpg

После того, как определились с бачком, приступаем к непосредственной установке омывателя фар.

Снимаем передний бампер. Как это сделать вы прочтете в технических мануалах к своему автомобилю.

2_76.jpg

Все остальные манипуляции будут происходить с целью «вживления» насоса в уже имеющийся бачок. У современных иномарок он располагается чаще всего в полости крыла за бампером. Следующим этапом будет установка форсунок на бампер.

Вот здесь многие могут отказаться от данной затеи, так как бампер придется сверлить. Если уж от устройства когда-нибудь придется отказаться, то что-то с этими дырками вынуждены будете делать.

Сами форсунки устанавливаем напротив оптического центра фар. Определить вы его сможете по кругу на рассеиваетеле ( на самом стекле). Необходимо произвести разметку так, чтобы форсунки стали симметрично.

По поводу отверстий. Не сверлите его сразу нужного размера. Делайте это в несколько подходов (3-4 раза). Сначала просверлите отверстие малого диаметра, потом увеличьте его до необходимого размера.

Сверлим все с лицевой стороны бампера. Если же вы возьметесь сверлить с тыльной стороны, то рискуете отслоить большой кусок краски с лицевой.
Форсунку закрепляем и проверяем надежность крепления.

После установки может возникнуть еще один дополнительный этап: покраска форсунок. Как правило, в продаже они идут черными. Если же не хотите мириться с контрастом форсунок и цвета бампера, то необходимо будет форсунки красить – можно самому, можно обратиться в покраску.

После того, как закончили установку форсунок и насоса, приступаем к соединению системы. Она представляет собой, как правило, систему клапанов, тройников и трубок.

Согласно инструкции, вы это все без труда соедините и закрепите.

Подключение насоса омывателя фар

Далее разбираемся с электрикой. Система чаще всего гидравлическая и в ней фактически один потребитель электричества – насос. Но все же, им необходимо как-то управлять.

Вот об этом необходимо позаботиться еще при покупке комплекта.

Дело в том, что они бывают двух видов:

  • Насос подключается к штатному омывателю стекол. В этом случае фароомыватель срабатывает при каждом включении омывателя стекол. Для обеспечения такой работы в комплект должно входить дополнительное реле.
  • Насос подключается к кнопке. Она должна входить в комплект. Устанавливаем ее в салон. При ее нажатии омыватель активируется. В этом случае дополнительное реле не требуется.

24.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии