Зачем проходят техосмотр?

Зачем проходят техосмотр?

Такое мероприятие, как технический осмотр автомобиля, обязательным образом входит в список правил любого владельца любого движущегося средства. Правда, каждому авто предписаны свои временные интервалы для прохождения ТО. Тому, у кого машина старше десятка лет, техосмотр «прописан» ежегодно, если до десяти лет – то раз в два года. По итогам успешного технического осмотра выдаются соответствующие свидетельствующие документы, вроде диагностической карты, помощь в получении которой можно получить здесь https://mytexosmotr.com.

Плановый ТО нужно проходить для профилактики, чтобы заранее предупредить и исправить любую неполадку, чтобы автомобиль был исправен. Нужно понять и осознать, что техосмотр – это, в первую очередь, гарантия безопасности здоровья и жизни его владельца и тех, кого он будет возить.

Чтобы не выдерживать километровые очереди, заодно сэкономив драгоценное время, для технического осмотра нужна предварительная запись. Еще один вариант сохранения времени – это прохождение некоторых аспектов техосмотра самостоятельным образом. Итак, что же вы можете сделать перед основным ТО:

  • Проверить чистоту транспортного средства, так как если авто грязное – его не допустят к техосмотру. • Произвести проверку каждого светового прибора. • Убедиться в исправности ручника, а также приборов для обслуживания стекол.
  • Резина не должна быть стертой, а у каждой оси нужно чтоб были одни и те же протекторы.
  • Аптечка, огнетушитель, а также ручной знак «аварийки» должны быть на месте. Многие забывают о сроке годности содержащихся в аптечке лекарств, но это важный момент.
  • Исправность сигнала должна быть на уровне.
  • Четкая работа ремней безопасности – их иногда могут проверять.
  • Также проверяют дверные замки, да и двери в целом.
  • Если к техосмотру готовится грузовик или автобус – нужно проверить наличие и исправность противооткатных упоров.
  • Вся необходимая документация должна быть в порядке.

На самом деле, это только малая часть гарантии успешного прохождения технического осмотра с первой же попытки. Весь список основан на мелочах – а именно на мелочах может быть завязаны проблемы с прохождением ТО. Обычно, сам процесс длится до двадцати минут. После всех мероприятий владелец авто получает соответствующий сертификат и наклейку, доказывающую факт прохождения технического осмотра. Последнее, что выдается, как уже отмечалось выше – это диагностическая карта автомобиля.

15.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии