Диагностическая карта техосмотра

Диагностическая карта техосмотра

Талон техосмотра больше выдавать не будут

Больше не ограничен срок действия талона техосмотра и с недавних пор, диагностической карты. При успешном прохождении техосмотра, автолюбитель теперь не будет больше получать талон на руки. Теперь ему будут выдавать диагностическую карту, в которой напротив различных проверяемых параметров будет написано, что нареканий по состоянию транспортного средства нет. Её нужно будет предъявлять страховщику при покупке полиса. Также она очень важна в проведении диагностики автомобиля.

Те люди, которые хотя бы раз проходили техосмотр как положено, а не приобретали талон на стороне, знают, как выглядит диагностическая карта техосмотра. Это обычного формата лист с распечатанным на нём бланком: какой автомобиль, владелец автомобиля, что именно проверяется. Этот бланк должен подписать эксперт, а после на нём ставится печать оператора.

Отличия новых карт техосмотра от старых

В результате не требуется больше закупать бланки техосмотров с повышенной степенью защиты. Подделать диагностическую карту – бессмысленно, так как у каждого страховщика будет реестр операторов по техосмотру. Помимо этого, диагностическая карта техосмотра будет существовать не только на бумаге, но и в виде электронного отчёта. Таким образом, страховщику будет совсем не трудно проверить, проходил ли тот или иной автомобиль техосмотр или же нет.

Диагностическая карта техосмотра в остальном имеет те же самые достоинства, что и талон техосмотра. Для автомобилей, которые младше семи лет, но старше трёх она будет действовать два года. Старше семи лет – один год (не считая те автомобили, на которые устанавливаются другие сроки проведения техосмотра). В карте указывается специальный идентификационный номер автомобиля, а не регистрационный.

Именно поэтому при смене владельца автомобиля, диагностическая карта техосмотра просто будет передана новому собственнику и ему не придётся заново проходить техосмотр или заниматься переоформлением карты на новые номера. Лучше всего будет пройти техосмотр до истечения срока действия диагностической карты.

25.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии