Закипел двигатель

Закипел двигатель

Что же делать, если закипел двигатель? Такое может случиться с абсолютно любым автомобилем. Чаще всего происходит это в летнее время, в жару. А вот последствия могут быть разными: от просто испорченной поездки до капитального ремонта автомобиля.

Как определить что закипел двигатель?

Подумайте, насколько часто вы обращаете внимание на датчик температуры во время поездки? Опасная зона (свыше 100 градусов) обозначается красным цветом. Потоки пара, вырывающиеся из-под капота и неприятный запах закипевшего тосола – это признаки того, что двигатель перегрет.

В такой ситуации нужно немедленно остановить машину и остудить ее, из-за того, что, когда закипает тосол, температура пара растет с огромной скоростью. Даже одна минута езды в таком состоянии способна деформировать головку блока цилиндров или застопорить поршня системы.

Профилактика перегрева автомобильного двигателя

Вообще избежать перегрева очень легко и профилактика этого обойдется совсем недорого. Из строя могут выйти: реле, датчики температуры или предохранители. Методом исключения можно вычислить, что же именно не работает. Если кажется, что это датчик температуры, то отсоединяем от него провода и замыкаем напрямую. В случае, если вентилятор так и продолжает работу, датчик больше не функционирует и подлежит замене.

Что делать если перегрелся двигатель?

Если не помогает, из схемы исключаем реле. Продолжать так нужно до тех пор, пока не будет найдена нефункционирующая деталь. Крайне редко выходит из строя вентилятор, но вполне возможно. Тогда нужно отправляться прямо в тех. сервис. При этом необходимо обязательно следить за стрелкой, которая показывает температуру двигателя. Сразу, как только температура идет к критической отметке, нужно остановить автомобиль и охладить мотор. Так придется делать на протяжении всего пути, хоть это сложно и муторно. Однако это гораздо дешевле, чем капитальный ремонт автомобиля. Бывает, что заклинивает термостат в закрытом состоянии, тогда тосол идет мимо радиатора. Его лучше будет заменить.

Подводя итог, нужно сказать, что предупредить легче, чем исправить, поэтому нужно как можно чаще проводить диагностические работы и справляться со всеми неисправностями до того, как они причинят вред вашему автомобилю.

Также не забывайте смотреть не только на спидометр, ведь остальные датчики на панели тоже зачем-то нужны!

01.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии