Чем отличается зимняя резина от летней?

Чем отличается зимняя резина от летней?

Автомобильные покрышки бывают зимними, летними и всессезонными. Выбор конкретного варианта зависит от температуры на улице. Чем ниже опускается температура, тем тверже становиться покрышка, а чем она тверже. тем меньше "хватает" дорожное покрытие. Даже разница в 10 градусов может кардинально изменить свойства резины. Сцепные свойства очень важны как для торможения, так и для управления транспортным средством в общем. От правильно подобранных шин зависит безопасность все участников движения. В сильную жару резина размягчается, сцепление с дорогой значительно увеличивается, в итоге расход топлива тоже увеличивается прилично. Для того, чтобы добиться компромисса, люди и покупают разные наборы резины для езды летом и зимой. Можно конечно купить один набор всесезонных шин, но намного эффективнее будет купить два разных, да и по цене выйдет то же самое. Кстати, качественную резину по доступной цене можно приобрести на сайте http://infoshina.com.ua/shiny/barum.

Для изготовления летних шин используется более жесткая резина, которая способна без изменений в строении контактировать даже с сильно разогретыми поверхностями. Она более износостойкая, чем зимняя. Летней шине хватает эластичности, чтобы автомобиль не вилял на дороге, но в то же время она изнашивается очень долго, набора спокойно хватает не 3-5 сезонов. Недостаток в том, что при значительном понижении температуры резина летней шины становиться слишком жесткой, начинает плохо соприкасаться с дорожным покрытием. Если на улице гололед, то на летней резине лучше вообще и с гаража не выезжать, так как машина будет вести себя как "корова на льду".

Зимние шины более мягкие, соответственно при высокой температуре они становятся еще мягче. Чем выше температура, тем быстрее они изнашиваются. Так же зимние покрышки более пористые. Такое свойство помогает увеличить площадь контакта колеса с дорогой. Особенно видно преимущества зимней шины при движении по льду.

"Переобувать" автомобиль нужно при температуре 10 градусов. Если она уже неделю ниже, то обувайте в зимнюю, если весной держится пару дней больше, то пора уже и летнюю обуть.

22.07.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии