Датчики расхода воздуха AirFlowSensors

Датчики расхода воздуха AirFlowSensors

Датчик расхода воздуха

Для того, что бы измерить количество воздуха, которое потребляет двигатель, существует датчик расхода воздуха. Масса входящего воздуха, которая измеряется датчиком или рассчитывается по его объему блоком управления двигателем, есть один из начальных параметров, с помощью которого определяется длительность открытия топливных форсунок.

Датчик следует устанавливать перед дроссельной заслонкой, но после воздушного фильтра.

Есть множество типов датчиков расхода воздуха. Однако все они делятся основных ¬– датчики массового расхода воздуха и датчики объемного расхода воздуха. Следует заметить, что предпочтительны датчики массового расхода воздуха (ДМРВ), так как они учитываютдавление атмосферного воздуха и его температуру. В связи с этим блок управления двигателем намного точнее рассчитывает количество входящего топлива.

Конструкция датчика расхода воздуха

Сама конструкция такого датчика не имеет ни одной подвижной части. Это достаточно сложное устройство. Именно поэтому в более ранних системах управления двигателями использовались датчики объемного расхода воздуха (ДОРВ). Но они измеряют только объем воздуха, не смотря на то, что масса воздуха достаточно сильно зависит от его температуры и давления.

Следует заметить, что каждый из датчиков будет иметь определенную погрешность, в связи с чем рассчитанное значение массового расхода воздуха будет отличаться от фактического. Все расходомеры воздуха в основном определяют непрерывный расход, а топливо синхронно впрыскивается с тактами работы цилиндров.

Существует два вида выходных сигналов датчика расхода воздуха: аналоговый и цифровой. Аналоговый сигнал датчика изменяет напряжение выходного сигнала датчика в зависимости от расхода воздуха.

В цифровом сигнале датчика изменяется частота или скважность выходного сигнала. Для примера можно рассмотреть выходной сигнал датчика массового расхода воздуха производства GM, MITSUBISHI.Такой сигнал представляет собой прямоугольный вид напряжения с изменяющейся частью.

При увеличении потока, который протекает через датчик воздуха, увеличивается частота выходного сигнала.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии