Протектор на лобовое стекло

Протектор на лобовое стекло

Протектор на лобовое стекло

Протектор на лобовое стекло представляет собой дисплей со светодиодами высокой яркости, располагающийся над приборной панелью в салоне. Устройство проецирует все показания приборов на лобовое стекло непосредственно перед водителем.

Этот девайс фиксируется на торпеде и проецирует значения на специальную плёнку, которая клеится на лобовое стекло.

Похожие системы впервые появились у военных и использовались в основном в авиастроении. За сотые доли секунды, во время которых пилот отводит взгляд для того, чтобы посмотреть на приборную панель, самолёт пролетает сотни метров.

В автомобилях то же самое – нужно, чтобы каждый метры движения автомобиля был полностью под контролем водителя. Для этих целей и было придумано такое устройство.

Помимо скорости, протекторы могут отображать в различных сочетаниях и напряжение бортовой сети, показания тахометра, температуру в системе охлаждения двигателя и другие всевозможные данные.

Проецируемые показания сильно упрощают улавливание скорости автомобиля при езде на больших скоростях, когда машина за секунду проезжает несколько десятков метров и дают возможность полностью контролировать состояние всех систем автомобиля, не отрывая глаз от происходящего на дороге, тем самым значительно повышая безопасность передвижения.

Установка протектора на лобовое стекло

Установить протектор на лобовое стекло можно абсолютно в любое место приборной панели, по желанию водителя. Небольшие полупрозрачные символы высвечиваются на лобовом стекле непосредственно перед глазами, примерно над дорогой, не мешая обзору.

При дневном свете, вопреки распространённым заблуждениям, проекция видна отлично, из-за своей контрастности, а за счёт автокоррекции яркости не отвлекает в тёмное время суток.

Все подобные устройства имеют звуковую или световую сигнализацию. При превышении нормы какой-либо величины, протектор издаст специальный сигнал.

Предельно допустимые величины задаются пользователем, также существует создание специальных профилей для города, трассы, плохой видимости и т.д. При таком постоянном контроле дороги всегда будет время затормозить перед пешеходом или дорожным знаком.

06.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии