Проверка датчика массового расхода воздуха

Проверка датчика массового расхода воздуха

Проверка датчика массового расхода воздуха процедура весьма ответственная, так как данный датчик самый дорогой во всей системе управления двигателем, и, принимая решение казнить его или помиловать, не спешите и обращайтесь только к проверенным специалистам.

Как правило, блок управления выдает код ошибки только тогда, когда датчик «умер» полностью. А чаще всего происходит наоборот, датчик выдает некорректные показания или с опозданием - лампа Check Engine (CE) не горит. В таких случаях топливовоздушная смесь готовится в неправильной пропорции. Она либо слишком бедная и машина начинает «тупить», приходится больше нажимать на педаль, а как следствие, повышается расход топлива. Либо в двигатель поступает слишком обогащенная смесь. Проверка датчика массового расхода воздуха дело тонкое и спешки не терпит.

Если автоэлектрик едва взглянув на датчик сразу делает выводы о его неисправности, то вам необходимо как минимум насторожится. Возможно, вас просто «разводят». Говорить о состоянии датчика можно только проверив его на специальном стенде или заменив его на машине. Если с заведомо исправным датчиком автомобиль работает лучше, то можно говорить о том, что проблемы были на самом деле в нем, если без изменений – то датчик не виновен.

У исправного датчика массового расхода воздуха следующие характеристики: напряжение АЦП на неработающем двигателе при включении зажигания – 0,996 В. Отклонения в пределах 0,02 В еще приемлемы, но, к примеру, 1,035 – это грубая ошибка, которая свидетельствует о том, что чувствительный элемент датчика, скорее всего, засорен. Отклонение от нормы можно определить при оценке показаний на разных оборотах. Проверка датчика массового расхода воздуха производится также осциллографом. Осциллограмма исправного датчика:

1_16.jpg

Осциллограмма неисправного датчика:

2_16.jpg

Осциллограмма исправного датчика при резкой перегазовке:

3_7.jpg

Осциллограмма неисправного датчика при резкой перегазовке:

4_5.jpg

Читайте также:

Сколько стоит диагностика автомобиля

03.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии