Всесезонные шины – за и против

Всесезонные шины – за и против

Достоинства и недостатки всесезонных шин

Все знают, что кроме летних и зимних, существуют еще и всесезонные шины. Попробуем разобраться, оправдано ли их использование, и когда какими шинами лучше пользоваться.

Всесезонные шины разработаны специально для того, чтобы использовать их на протяжении всего года. Но как их производители смогли обеспечить сочетание факторов и летней, и зимней резины?

Ведь летние и зимние шины кардинально отличаются друг от друга во многих характеристиках, например, материал изготовления, рисунок протектора и другие.

А чтобы сочетать несочетаемое, нужен метод «усреднения» качеств и того, и другого типов шин.

По этой причине по многим параметрам всесезонные шины хуже, чем шины для определенного климатического периода. Следовательно, такие шины подходят для тех стран, где температура воздуха зимой держится около нуля.

А использование в странах с сильными морозами зимой всесезонных шин не оправдано, только если автомобиль используется очень мало. Или в том случае, когда дороги не бывают скользкими и постоянно чистятся. А ведь известно, что в странах с теплыми зимами использовать всесезонные шины запрещено.

Как вы думаете – почему? Причина в том, что использование автомобиля с такими шинами просто-напросто небезопасно. Ведь, как уже было замечено, всесезонные шины уступают по качествам зимним. Автомобилем с всесезонной резиной гораздо тяжелее управлять как на зимней дороге, так и летней.

Но почему же тогда всесезонные шины предлагают все больше известных производителей, популярных по всему миру? Например, Goodyear – крупнейший производитель шин. Продукцией компании пользуется огромным спросом во многих странах мира. Ответить на такой вопрос очень сложно.

Спрос на всесезонные шины довольно большой, поэтому их и производят самые крупные и популярные компании, хотя продукт этот вовсе не так замечателен, как говорится в их рекламных слоганах.

Однако он является востребованным среди некоторых категорий водителей: как уже говорилось, у тех, кто ездит редко и по хорошим дорогам. Ну, или их покупают те, кто ограничен в средствах.

Шины ведь пригодны для использование весь год и хотя стоят они дороже отдельно купленных летних и зимних, в результате все равно получится значительная экономия.

Однако стоит задуматься, что важнее: безопасность или деньги?

07.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии