Получение ОСАГО без техосмотра

Получение ОСАГО без техосмотра

Уже становится необязательным предъявление действительного в течение минимального срока – полгода талона техосмотра для того, чтобы оформить страховой полис ОСАГО. Государственной думой приняты соответствующие поправки в законе о техническом обслуживании транспортных средств.

Как сообщают различные интернет агентства, поправки, принятые не так давно на втором и третьем чтении полностью отменяют действующее в настоящее время положение. В соответствии с этим положением, страхователь не сможет заключать договор ОСАГО без техосмотра (в случае, если сроки действия талона техосмотра на тот момент, когда заключается договор, составляет менее чем шесть месяцев).

Краткосрочный полис ОСАГО (действие которого длится не дольше 20-ти дней) можно будет оформить вообще без техосмотра. Подобные процедуры вводятся специально для автовладельцев, которые приобретают машину в других регионах в перегоняют её к месту, в котором они потом её зарегистрируют.

Помимо этого, государственная дума, до окончания весенней сессии, намеревается принять ещё один пакет поправок в законы о техническом осмотре автомобилей. Депутаты государственной думы планируют произвести отмену этой процедуры для автомобилей, которые регулярно обслуживаются в автосервисах, прошедших аккредитацию.

Теперь автовладельцам не нужно будет получать талоны техосмотра, сейчас владельцы автомобилей получают диагностические карты, которые приравниваются к талону технического обслуживания. Такое нововведение должно было вступить в силу уже в августе этого года. Как сообщали ранее, в законопроект о закреплении полиса ОСАГО за водителем внесли на рассмотрение. Теперь полис ОСАГО закрепляется за водителем, а не за автомобилем. Пока сложно сказать, какова судьба этого законопроекта.

25.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии