Техосмотр. новые правила техосмотра

Техосмотр. новые правила техосмотра

Услуги по проведению техосмотра в течение последних двух лет постепенно передавались в руки независимых коммерческих компаний и предпринимателей, которые должны быть аккредитованы в союзах страховщиков. Так как эта процедура пока не отработана у недавно созданных компаний и формы нормативных документов принимались очень долго, пока не приходится в серьёз на них рассчитывать. Не может не радовать то, что в переходный период (2012-2014 годы) будут функционировать уже привычные станции технического обслуживания, которые работали ранее (они получают автоматическую аккредитацию).

Не очень приятно будет тем, у кого сроки действующего полиса ОСАГО истекают раньше, чем наступит срок очередного ТО: придётся пройти ТО раньше, чем это нужно было бы делать по прошлым правилам. Поэтому следует ожидать скорого увеличения очереди из автомобилей, которые будут проходить техосмотр.

Для тех людей, которые имеют талон ТО, истёкший в 2011 году, а заключён до 2012 года, договор ОСАГО будет действовать ещё какое-то время. Для этого сделали приятное исключение – учитывая техосмотр новые правила действие талона продлится до истечения договора ОСАГО. Но это применимо только для автомобилей, максимальная масса которых менее 3,5 тонны и которые не используются для оказания перевозочных услуг. К тому же за границей не получится объяснить, что талон продлён. Также не нужно оформлять талон на прицепы с максимально допустимой массой 3,5 тонны.

Все операторы техосмотра обязаны быть подключёнными к единой автоматизированной информационной системе, иди же (ЕАИС ТО). Сама база данных будет учитываться у дорожной инспекции, а присоединение к системе информации должно быть надёжным и защищённым, а для этого придётся потратиться. Также по карману ударит аккредитация и оборудование. Там компаниям, которые хотят заняться техосмотром, нужно будет очень серьёзно вложиться в это дело, так как установленные теперешние максимумы цен могут пошатнуть этот бизнес.

Как показывает практика, независимо от вмешательства в этот процесс государства, автомобиль подвергается с определённой периодичностью плановому тестированию на наличие неисправностей, а также проводится устранение этих неисправностей. Таким образом неисправные автомобили не смогут выехать на дорогу. В связи с этим автовладельцы за рубежом расстаются с большими деньгами, тем более что процедура не отнимает у них очень много времени и сил.

25.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии