Электроусилитель руля на ВАЗ 2112

Электроусилитель руля на ВАЗ 2112

Изобретение электроусилителя руля для ВАЗ 2112 специалистами Авиаагрегата оказалось приятным событием для обладателей данной машины.

Преимущества

Главное отличие его от гидроусилителя в том, что он непосредственно встраивается в рулевую колонку и нет необходимости переделывать рулевой механизм, — вместо стандартного рулевого вала используется другой узел, имеющий «разрезанный» вал, который, в свою очередь, оснащен червячной передачей, торсионным датчиком момента и электродвигателем.

Именно эта особенность в конструкции дала возможность специалистам Авиаагрегата приспособить электроусилитель к Вазам, в том числе и переднеприводных с реечными рулевыми механизмами. Электроусилитель руля на ВАЗ 2112 развивает на рулевом валу 25 Нм.

Недостатки

Электроусилители до сих пор не устанавливают на конвейерах ВАЗа. Главная проблема заключается в том, что рулевая колонка, имеющая электроусилитель, требует покупки нового пластикового кожуха (в настоящий момент установщики вынуждены просто подрезать нижний край простого кожуха).

А это, в свою очередь, — огромные вложения в современные штампы «пластикового» производства, поэтому идти на это руководство ВАЗа не планирует.

Положительный опыт

Те, кто катался на хэтчбеке ВАЗ-2112, в свою очередь, «заряженном» специалистами известной тюнинговой фирмы «Торгмаш», могут сказать, что это серьезный автомобиль. Ведь 130-сильный двигатель может уложить стрелку спидометра до отметки 200 км/ч. Специалисты доработали подвеску, на основе своего опыта в гоночном деле изменили углы постановки передних колес, увеличили кастер (т.е. это угол продольного наклона «виртуального» шкворня колеса) со стандартного значения 1,5° до 2,5°.

Результатом явились великолепная курсовая устойчивость на достаточно высокой скорости и невообразимо тяжелый руль. Поэтому «Торгмашевцы» долго раздумывали и присматривались к электроусилителю Авиаагрегата.

Для того чтобы опробовать, решили поставить его на одну из машин. Они посчитали, что не ошиблись, и установили усилители даже на несколько автомобилей. В итоге автомобиль ничуть не потерял в надежности управления в различных трассовых режимах и даже стал требовать от водителя гораздо меньше физических затрат на низкой скорости при совершении маневров.

Не был нанесен ущерб и информативности: при изменении усилия на руле можно понять то, как колеса вновь зацепились за асфальт. Поэтому специалисты решили, что электроусилитель руля на ВАЗ 2112 – отличное средство повышения его привлекательности на рынке машин.

21.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии